Все российские музеи пройдут проверку: Эрмитаж и Исторический музей — по особой схеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2007 года

До конца 2008 года проверку пройдут все музеи России. Об этом сообщила на пресс-конференции во вторник начальник управления культурного наследия, художественного образования и науки Роскультуры Анна Колупаева, передает РИА «Новости».

По словам Колупаевой, наибольшую сложность составляет проверка в таких музеях, как Государственный исторический музей и Эрмитаж. С остальными музеями, которых насчитывается чуть более 1,6 тысяч, как ожидает, сложностей не будет.

«Есть два музея, где более 5 млн экспонатов. Это Исторический музей и Эрмитаж, их нельзя проверить за месяц, как это мы можем сделать с областными музеями», - сказала Колупаева, добавив, что «для них будет своя схема проверок».

Кроме того, как отметила Колупаева, она обсуждала с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским новые кандидатуры на пост хранителя коллекции музея.

Напомним, прежней хранительницей Эрмитажа была Лариса Завадская, которая умерла в ходе плановой внутренней проверки в Эрмитаже в июле 2006 года, когда выяснилось, что из Русского отдела музея украден 221 экспонат. Отметим, 10 января суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении ее мужа Николая Завадского-старшего, обвиняемого в похищении и сбыте предметов из Эрмитажа и признавшего свою вину. В отношении Ларисы Завадской уголовное дело было прекращено в связи со смертью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все российские музеи пройдут проверку: Эрмитаж и Исторический музей - по особой схеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.