Все российские школы перейдут на профильное обучение с 2006 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2003 года

Российские школы полностью перейдут на профильную систему обучения с 1 сентября 2006 года, сообщил на пресс-конференции в Самаре министр образования РФ Владимир Филиппов.

Он отметил, что в рамках подготовки к переходу на профильное обучение в начале будущего года будет определена новая образовательная программа и новые стандарты преподавания каждого предмета, сообщает «Интерфакс».

«Затем планируется на конкурсной основе сформировать учебно-методическую базу, соответствующую новым стандартам, провести переподготовку преподавательского состава школ», - сказал Филиппов.

Он также сообщил, что в 2005 году планируется провести эксперимент по внедрению предпрофильного обучения в 9-х классах. В частности, школьники смогут углубленно изучать необходимые им в дальнейшем предметы, часть из которых они смогут выбрать самостоятельно, пояснил министр.

Кроме того, реформа образования в России предполагает обучение детей в средней школе с шести лет и введение уроков иностранного языка в начальных классах, сказал Филиппов. Предполагается также, что система отметок будет применяться для оценки знаний школьников не раньше третьего года обучения. Кроме того, повышенное внимание будет уделяться здоровью школьников, сообщил министр.

Оценивая темпы реформирования системы образования в Самарской области, Филиппов заметил, что регион оставил позади большинство других субъектов РФ.

В пресс-службе обладминистрации сообщили, что Минобразования РФ и власти Самарской области проводят эксперимент по модернизации системы образования и введению управления системой образования области на основе образовательных округов.

В рамках эксперимента несколько самарских школ внедряют в системы обучения некоторые элементы реформы образования. Впервые отчет о реализации эксперимента будет рассматриваться на заседании правительства РФ в первом квартале 2004 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все российские школы перейдут на профильное обучение с 2006 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.