Все тайно перепроверили: главный санврач Ляшко уверен в результатах тестов на коронавирус в Николаеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2020 года

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что пока нет оснований не доверять результатам тестов на коронавирус, сделанных в Николаевском областном лабораторном центре

Об этом он заявил после визита в лабораторный центр, что на Намыве, сообщает RegioNews.

Так, по словам Ляшко, Николаевская областная лаборатория сегодня готова делать по 500 тестов ПЦР в сутки. Кроме того, он удовлетворен оснащением центра.

"Сегодня я поговорил с работниками лаборатории. Мне показали две лаборатории, показали перспективный план разворачивания мощностей даже в этой лаборатории, плюс специалисты четко знают, где можно дополнительно усиливать и увеличивать количество тестов. Поэтому это меня удовлетворило. Сейчас будем смотреть другие алгоритмы. С чего мы начали – лаборатория готова к проведению 500 исследованиям в сутки, обеспечена аппликаторами, исследовательскими материалами, обеспечена средствами индивидуальной защиты", - сообщил он.

Также главный санитарный врач заверил, что тесты в этой лаборатории достоверны. Чтобы в этом убедится было проведено "спецоперацию". Предварительно в одной из больниц в Николаеве собрали анализы у пациентов с пневмонией и направили их в другую лабораторию за пределами области. Результаты на коронавирус также был негативными.

"Результат, который мы получили, показывает, что исследования совпадают. Поэтому мы сейчас поедем дальше отслеживать весь алгоритм: от телефонного звонка пациента с подозрением, к семейному врачу, в скорую медпомощь, к мобильной бригаде, которая должна выезжать и собирать образцы, а также посмотрим учреждения, которые определены для больных с коронавирусным заболеванием. Посмотрим их обеспечение средствами индивидуальной защиты, аппаратами, которые нужны для проведения реанимационных мер", - рассказал он.

Также он подчеркнул, что работники лаборатории получили зарплату и будут предприняты меры, чтобы им выплатили доплаты в размере 300% , предусмотренные Кабмином.

Ляшко планирует посетить еще ряд других медучреждений города и области, после чего состоится итоговая встреча с главой областной госадминистрации Александром Стадником и главой областного совета Викторией Москаленко.

Напомним, что в Николаевской области до сих пор нет заболевших коронавирусом. В связи с этим в Министерстве здравоохранения Украины заинтересовались Николаевской областью и отправились туда с проверкой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все тайно перепроверили: главный санврач Ляшко уверен в результатах тестов на коронавирус в Николаеве», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.