Все тела пассажиров малайзийского Boeing, потерпевшего крушение над Донбассом, переданы властям Украины, утверждают сепаратисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2014 года

Украинские сепаратисты, которые контролируют значительные территории на Донбасса, утверждают, что передали властям останки и личные вещи всех погибших в авиакатастрофе малайзийского Boeing, потерпевшего крушение в воздушном пространстве над Донецкой областью. Об этом заявил "Интерфаксу" представитель так называемой "Донецкой народной республики". Эту информацию пока не подтверждают ни в Киеве, ни в ОБСЕ.

"На сегодняшний день обнаружены останки всех погибших. Некоторое время назад мы нашли тела тех людей, которые долгое время оставались под обломками и считались пропавшими без вести. На сегодняшний момент останки всех погибших переданы украинской стороне. На месте авиакатастрофы останков больше нет", - сказал он. Мужчина сообщил, что сепаратисты также передали в Харьков личные вещи всех погибших. "Все отправлено в Харьков машинами, все личные вещи, все мы передали, здесь ничего больше нет, только обломки самолета", - сказал он. Как их будут транспортировать, представителю сепаратистов неизвестно.

Отметим, что ранее руководство самопровозглашенной "народной республики" сообщало о непримиримой и постоянной борьбе с мародерами. В мае глава так называемого ополчения Игорь Стрелков даже отдал приказ о расстреле двоих своих подчиненных, обвиняемых в мародерстве. А несколько недель назад в Сети появилось фото приказа, подписанного тем же Стрелковым, о сдаче всех ценных вещей погибших в Boeing 777 в фонд ДНР. В приказе, текст которого публиковали интернет-СМИ, говорилось, что "всем частям и подразделениям Вооруженных сил Донецкой Народной Республики, отдельным бойцам и командирам", находившимся в зоне крушения самолета, предлагается в течение суток сдать все найденные вещи. В документе сообщалось, что ценные предметы - "часы, серьги, кулоны, другие украшения и изделия из драгоценных металлов" - направляются в Фонд обороны ДНР. О санкциях в отношении мародеров не упоминалось. Достоверность фотографии не была подтверждена или опровергнута. Ранее не нашли подтверждения также данные о том, что личные вещи жертв катастрофы, в том числе банковские карты и мобильные телефоны, были похищены.

Ранее останки 227 пассажиров и членов экипажа разбившегося лайнера были отправлены через Харьков в Нидерланды для опознания. Причем на тот момент предполагалось, что судмедэксперты уже нашли все тела и их фрагменты, однако потом оказалось: доставлены были не все останки.

Отметим, что иностранных экспертов и правительственных сотрудников к месту трагедии сепаратисты пропустили не сразу, а потом еще "блокировали выезд" поездов. Тела несколько дней лежали в открытом поле при высокой температуре, что вызвало негодование родственников погибших.

Эксперты продолжают работу на месте крушения самолета

Международные эксперты пытаются продолжать работу в районе трагедии, несмотря на боевые действия, сообщили также сепаратисты. Отметим, военное противостояние действительно переместилось к месту падения самолета практически вплотную (если судить по карте боев). Сепаратисты винят в этом военнослужащих. Силовики в свою очередь заявляют, что именно вооруженные активисты около двух недель препятствовали работе экспертов, не пуская их к обломкам. При этом военные то говорят о том, что прилагают все усилия для взятия территории под контроль - по их словам, это позволит гарантировать международным экспертам безопасность; то, наоборот, уверяют, что ближе, чем на 20 километров, к месту трагедии военные вообще не подходят и боевых действий не ведут. Ранее международные эксперты жаловались, что к месту трагедии их не пускают; виновники этой ситуации, по словам экспертов, хотели замести следы.

Эксперты из Голландии и Австралии в сопровождении наблюдателей ОБСЕ начали работу в районе трагедии в конце июля - начале августа. Попасть на место трагедии экспертам было необходимо, чтобы собрать доказательства, которые помогут определить, кто же несет ответственность за трагедию. Бортовые самописцы, которые были обследованы экспертами, не могут предоставить информацию, которая однозначно бы помогла реконструировать обстоятельства катастрофы. Однако осуществить задуманное пока не удалось - через неделю работу пришлось приостановить.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение неподалеку от Донецка 17 июля. Все 298 находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа погибли. Среди них было 192 гражданина Нидерландов, 44 гражданина Малайзии, 10 Великобритании, четверо - ФРГ, а также четверо бельгийцев, трое филиппинцев и по одному гражданину Канады и Новой Зеландии. Предположительно, самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук", однако точные причины катастрофы пока не названы. В причастности к трагедии винят друг друга украинские военные и сепаратисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все тела пассажиров малайзийского Boeing, потерпевшего крушение над Донбассом, переданы властям Украины, утверждают сепаратисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.