Все территориальные громады должны иметь собственные Стратегии развития – Олег Синегубов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2021 года

По убеждению председателя Полтавской облгосадминистрации Олега Синегубова, в условиях реформы децентрализации территориальные громады должны научиться брать на себя ответственность и принимать управленческие решения.

Об этом он заявил в эфире ток-шоу " Народ против" в четверг, 13 мая, в контексте обсуждения реформы децентрализации, передает RegioNews.

"Проблемы, которые мы сегодня обсуждаем, они типичны для всех громад в стране: утилизация мусора, состояние коммунальных сетей, общественный транспорт, уплата налогов на места. По моему убеждению, важно научить громады брать на себя ответственность: создавать, например, управления социальной защиты на территории, принять управленческие решения по школам, где количество учителей превышает количество детей, предлагать проекты по реконструкции объектов соцсферы, и, самое главное, создать собственные Стратегии развития", – отметил Олег Синегубов.

Сейчас из 60 созданных громад на Полтавщине – треть уже имеют свои Стратегии развития. В стадии разработки – 25.

Напомним, недавно Полтавская область представила Стратегию развития региона на 2021-2027 года. В ней четко определено, по каким направлениям будет развиваться Полтавщина. Олег Синегубов отмечал, что в условиях децентрализации важно сохранить консолидацию государственной, областной и местной власти, чтобы совместными усилиями реализовывать проекты для улучшения жизни.

Также Олег Синегубов заявил, что Областные администрации или префектуры должны быть сохранены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все территориальные громады должны иметь собственные Стратегии развития – Олег Синегубов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.