Все федеральные учреждения культуры закроют для посетителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2020 года

Министерство культуры распорядилось приостановить допуск посетителей во все федеральные учреждения культуры. Об этом говорится в приказе(недоступная ссылка) от 17 марта, опубликованном на сайте федерального ведомства.

"В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации приказываю руководителям находящихся в ведении Минкультуры России музеев и организаций, осуществляющих выставочную деятельность: приостановить допуск посетителей в музеи и организации, осуществляющие выставочную деятельность. Дополнительно руководителям находящихся в ведении Минкультуры России театров, филармоний, цирков, иных организаций исполнительских искусств, а также организаций, осуществляющих публичную демонстрацию фильмов: приостановить функционирование для посетителей", - говорится в тексте.

Ранее о закрытии уже объявили ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея, Исторический музей, Музей Победы, Музей Москвы, музей современного искусства "Гараж" и ряд других федеральных, городских и частных музеев. Большой театр и некоторые другие театры отменили показы постановок. Некоторые спектакли будут представлены в формате онлайн, на остальные будет осуществляться возврат денежных средств. Библиотеки также приостанавливают работу, передает ТАСС.

В сообщении министерства приводятся комментарии деятелей культуры, поддержавших введение ограничительных мер. "Я очень надеюсь, что эпидемия пойдет на спад, и не будет необходимости продлевать и продлевать карантин. Мера эта своевременная и необходимая - важно было не опоздать, не дожидаться, когда ситуация выйдет из-под контроля, как это произошло во многих других странах", - заявил председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Он призвал коллег "не паниковать, а продолжать репетировать, строить планы, воспользоваться освободившимся временем и перечитать все отложенные пьесы.

"Думаю, что для каждого творческого человека любая пауза в активной деятельности - это время, которое не пройдет впустую", - добавил он.

Директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак призвала использовать новые реалии для внедрения современных технологий в работу учреждений. "Нужно воспользоваться этим моментом для того, чтобы выстраивать новые коммуникативные связи с нашими посетителями через онлайн-ресурсы, которые невероятно активны сегодня и которые часто заменяют собой офлайн", - сказал она.

Решение Минкульта закрыть доступ в музеи и театры Марина Лошак назвала "своевременным, актуальным и единственно верным".

Директор Музея Победы Александр Школьник действует в том же направлении и готовится воспитывать в детях патриотизм с помощью онлайн-программы. "Наши онлайн-экскурсии в формате увлекательных викторин помогут детям не только с пользой занять свое свободное время, но и узнать много нового о героической истории своей страны. Таким образом, доступ в Музей Победы останется для них открытым даже в сложившейся ситуации", - пояснил он.

Добавим, с 16 марта Минкульт рекомендовал исключить проведение массовых мероприятий в образовательных учреждениях - вузах, детских школах искусств и колледжах; запретить участие учащихся в творческих мероприятиях на территории других городов, регионов, государств; ввести каникулы, либо организовать перевод учащихся на дистанционную форму обучения или индивидуальные учебные планы до нормализации эпидемиологической ситуации; усилить меры по обеспечению безопасных условий проживания в зданиях общежитий.

Произошедшая в конце 2019 года в Центральном Китае вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания распространилась более чем на 130 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией. По последним данным, в мире заразились свыше 180 тыс. человек, около 7 тыс. умерли. В России зарегистрированы 114 случаев инфицирования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все федеральные учреждения культуры закроют для посетителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.