Все цыгане ушли из Кемерова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2002 года

Около ста цыганских семей покинули Кузбасс, отправившись в соседнюю Новосибирскую область. В Кемерове больше нет цыганских поселков: табор, бросив дома, переехал на новое местожительство. Главная версия внезапного отъезда - цыгане задолжали большую сумму кемеровским «бизнесменам», но не могли рассчитаться. Об этом сообщают «Новости Кузбасса» (Архивная копия от 19 декабря 2005 на Wayback Machine).

О долгах перед отъездом говорили сами цыгане, называя сумму в 3,5 млн. рублей. Они говорят, что на табор нападали вооруженные люди, даже была стрельба. Но гильз и следов пуль при осмотре не обнаружено. Однако пока ни одного заявления от потерпевших нет, сообщила представитель властей Кемерова Наталья Георгиевна Ковальчук.

Правоохранительным органам пришлось несколько дней охранять табор и сопровождать при отъезде. Сразу после отъезда в цыганском поселке случился пожар. Оставшиеся же дома в рекордные сроки были подчистую разобраны местным населением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все цыгане ушли из Кемерова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.