Все члены «арктической тридцатки» покинули петербургские СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

Радист ледокола Arctic Sunrise австралиец Колин Рассел 29 ноября покинул стены СИЗО N4 Санкт-Петербурга после того, как международная экологическая организация внесла за него залог в размере двух миллионов рублей, назначенный накануне Санкт-Петербургским горсудом, сообщает «Гринпис России».

Рассел покинул изолятор последним из «арктической тридцатки», задержанной российскими властями после акции Greenpeace у газпромовской платформы «Приразломная» в Печорском море, и единственным из 30 арестованных по уголовному делу, кого нижестоящая инстанция ранее не выпустила под залог. Все остальные участники этой акции вышли из петербургских СИЗО в конце прошлой и начале этой недели.

«Я хочу поблагодарить всех, кто нас поддерживал во время этого кошмара», - приводятся в сообщении экоактивистов слова супруги Рассела Кристин, которая вместе с дочерью Мэдди собираются приехать из Австралии в Россию, чтобы поскорее увидеться с Колином. Женщина выразила надежду, что Рождество вся семья сможет встретить уже дома.

Между тем обвинение в хулиганстве в отношении участников акции в защиту природы еще не снято, и Расселу, как и другим экоактивистам и членам команды Arctic Sunrise, грозит до семи лет лишения свободы, отмечается в пресс-релизе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все члены «арктической тридцатки» покинули петербургские СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.