Все члены экипажа Arctic Sea признаны потерпевшими по уголовному делу о его захвате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2009 года

Все члены экипажа сухогруза Arctic Sea признаны потерпевшими по уголовному делу о его захвате. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. Напомним, после освобождения сухогруза 11 членов экипажа были отправлены самолетом в Россию. На борту судна оставались четверо членов экипажа, включая капитана, а также работали российские следователи.

«Сейчас Arctic Sea находится в мальтийском порту. Капитан, боцман и два механика (находящиеся в настоящее время на борту судна) в ближайшее время вылетят в Архангельск к месту своего проживания», - добавил Маркин.

По его словам, «допросы и иные следственные действия с ними были проведены в тот период, когда на борту судна находилась следственная группа Главного следственного управления СКП РФ». «Они как и другие 11 членов экипажа, признаны потерпевшими по данному уголовному делу», - добавил Маркин.

Он напомнил, что передача судна мальтийской стороне, как представителям государства флага состоялась 29 октября 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

Arctic Sea с командой из 15 архангельских моряков должен был прибыть в Алжир с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа. Связь с транспортом прервалась 28 июля. Четырьмя днями раньше в территориальных водах Швеции судно было захвачено пиратами. Сторожевой корабль Черноморского флота «Ладный» 17 августа у островов Зеленого мыса без единого выстрела освободил экипаж сухогруза. Одиннадцать членов команды судна и восемь захватчиков доставили 20 августа в Москву на самолетах российских ВВС.

СКП РФ расследует уголовное дело по факту похищения людей и пиратства. По окончании следственных действий моряки вернулись домой в Архангельск.

В СМИ звучали предположения, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300. Российские власти после проведения на борту следственных действий заявили, что на борту сухогруза не было обнаружено никакого постороннего груза помимо заявленных к перевозке древесины и пиломатериалов.

В начале сентября сухогруз был отбуксирован в район Лас-Пальмаса (Канарские острова), где, по данным СКП, 17 сентября планировалось передать сухогруз владельцу, однако тот отказался принимать судно, так как представители СКП РФ якобы не смогли представить ему письменные полномочия лица, осуществлявшего передачу. Спустя несколько дней сухогруз на буксире покинул этот район.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко 8 октября сообщил, что Россия предлагала отбуксировать сухогруз в алжирский порт, поскольку получателем древесины, которую перевозил Arctic Sea, значилась алжирская компания, однако власти Алжира отказались дать разрешение на заход судна в порт. В результате Arctic Sea в сопровождении спасательного судна и сторожевого корабля ВМФ РФ около двух недель находился на якорной стоянке в открытом море в районе восточнее Гибралтара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все члены экипажа Arctic Sea признаны потерпевшими по уголовному делу о его захвате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.