Все 227 российских грузовиков покинули территорию Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2014 года

Все 227 грузовиков с российской гуманитарной помощью — «гуманитарный конвой» покинули территорию Украины и сейчас находятся в России. Об этом говорится в заявлении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, опубликованном в субботу, 23 июля 2014 года. Как утверждается в тексте заявления, грузовики были отправлены назад в Россию представителями организации, выполняющими на границе функцию обозревателей.

Напомним, после несанкционированного пересечения российским конвоем украинской границы в пятницу, 22 июля 2014 года, Запад жестко раскритиковал этот шаг. Во время пресс-брифинга в Пентагоне в пятницу представитель американского военного ведомства контр-адмирал Джон Кирби назвал пересечение конвоем украинской границы «нарушением суверенности и территориальной целостности Украины». При этом, однако, он не классифицировал действия России, как «вторжение»:

«Россия должна немедленно вывезти свои транспортные средства и людей с территории Украины или ей придется столкнуться с дополнительными последствиями.»

Между тем в субботу на брифинге в Киеве спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины, полковник Андрей Лысенко, заявил, что его ведомство располагает информацией о погрузке в российские грузовики оборудования украинских оборонных заводов, расположенных в Луганске:

«По оперативной информации, в грузовые автомобили, которые зашли на территорию под видом гуманитарного конвоя, россияне загружают оборудование производственного объединения «Топаз», которое производит современные радиолокационные станции типа «Кольчуга», и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия.»



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Все 227 российских грузовиков покинули территорию Украины», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.