Вскрыта крупная афера с участием фирмы умершего бизнесмена, связанного с делом «Оборонсервиса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2013 года

Вскрыты новые крупные махинации с деньгами Минобороны: коммерческие структуры использовали их для покупки зданий и земельных участков, принадлежавших военному ведомству, пишет «Коммерсант». Схема была такой. «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) перечисляло авансовые платежи одному из своих крупнейших подрядчиков - компании «Стройимпульс». Предполагалось, что средства пойдут на реконструкцию и строительство объектов для вооруженных сил. Однако часть этих авансов была использована коммерсантами на приобретение недвижимости у структур «Оборонсервиса». Эти сделки фигурируют в масштабном расследовании СКР.

Владельцем «Стройимпульса», а также фирмы «Теорема» был бизнесмен Сергей Амелин, внезапно умерший от сердечного приступа в январе этого года. С 2010 по 2012 год, по данным ГУОВ, подрядчику было перечислено 17,2 миллиарда рублей. Из них 10,2 миллиарда так и не было отработано, при этом 2,4 миллиарда из этих авансов забрала «Теорема» - на покупку военной недвижимости.

В Москве и Московской области «Теоремой» было куплено 15 объектов, в том числе здания и земля «31-го Государственного проектного института спецстроительства» (31-й ГПИСС) на Смоленском бульваре и бывшее здание ГУОВ в Предтеченском переулке. Эта недвижимость ранее была приобщена в качестве «вещдоков» к уголовному делу «Оборонсервиса», напоминает газета. Также в числе бывших объектов Минобороны, купленных коммерсантами на деньги военных, - комплекс полуразрушенных зданий и участок на улице Косыгина, примыкающий к Воробьевым горам, и участок земли на территории подмосковной усадьбы «Архангельское».

Нынешнее руководство ГУОВ расторгло контракты со «Стройимпульсом» и пытается через суды вернуть 9 миллиардов авансовых платежей.

О «Теореме» как покупателе зданий 31-го ГПИСС еще в декабре прошлого года писал The New Times, ссылаясь на попавшее в распоряжение редакции постановление Главного военного следственного управления СКР о привлечении в качестве обвиняемой небезызвестной фаворитки Анатолия Сердюкова Евгении Васильевой. Личностью петербургского предпринимателя Амелина тогда никто не заинтересовался.

Исходя из постановления СКР, к «Теореме» и Амелину следствие могло иметь вопросы только как к свидетелям, но не подозреваемым. Однако после смерти бизнесмена в следственном ведомстве заявили, что официально он даже свидетелем не был не допрашивался. «Абсолютно неправильно связывать смерть Сергея Амелина с делом «Оборонсервиса», - подчеркнул тогда представитель СКР Владимир Маркин.

Нынешняя статья «Коммерсанта», однако, начинается такой фразой: «Перед смертью им (Амелиным) активно интересовалось ГВСУ СКР, рассматривавшее его как минимум в качестве свидетеля крупных махинаций с недвижимостью в структурах ОАО «Оборонсервис».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вскрыта крупная афера с участием фирмы умершего бизнесмена, связанного с делом «Оборонсервиса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.