Вслед за Депардье получение гражданства РФ упростят для всех советских «соотечественников»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2013 года

Депутаты Госдумы во вторник поддержали в первом чтении сразу два законопроекта по упрощению предоставления гражданства РФ соотечественникам, проживающим за рубежом, и членам их семей, которые приезжают в Россию в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению.

Согласно одному из них, получить паспорт гражданина РФ по упрощенной процедуре смогут все граждане бывшего СССР и их потомки. При этом им не потребуется соблюдать некоторые, обязательные до сих пор, правила и процедуры, такие как наличие пятилетнего стажа непрерывного проживания на территории РФ, получение вида на жительство, подтверждение наличия законного источника средств к существованию, а также подтверждение владения русским языком, пишет «Российская газета».

Соответствующая госпрограмма действует в России с 2006 года, и за это время ее воспользовались уже около 125 тысяч человек. При этом каждый год происходит удвоение числа приехавших в Россию, пишут «Новые известия» (Архивная копия от 10 августа 2014 на Wayback Machine).

Противники законопроекта опасаются, что если так пойдет и дальше, то Россию ждет участь Франции и Великобритании, где благодаря законам о предоставлении упрощенного гражданства выходцам из бывших колоний, в некоторых районах пришельцы из Африки и Азии уже вытеснили местное население, отмечает «Комсомольская правда».

Чтобы избежать этого, поблажки в получении гражданства надо давать только этническим русским, считает Владимир Жириновский. Между тем зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин призывает не делить приезжих на «своих» и «чужих». «Соотечественники - значит, наши. У нас много примеров русских людей в широком понимании. Мы их не должны отталкивать», - считает Вяткин.

В то время, как во многих странах (Германия, Греция, Израиль) упрощение режима получения гражданства неразрывно связано с национальностью, в России чиновники считают, что «делить людей на русских и нерусских - преступление». При этом, как показывает недавняя история с французским актером Жераром Депардье, деление на «великих» и «невеликих», считается допустимым.

Что касается второго законопроекта, обсуждавшегося депутатами, то он упрощает получение российского гражданства детям от смешанных браков с иностранцами - если документ примут, для получения гражданства им не потребуется согласие иностранного родителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за Депардье получение гражданства РФ упростят для всех советских «соотечественников»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.