Вслед за Екатеринбургом огромный монарший портрет обрёл аэропорт Гатвик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года


Лондонский аэропорт Гатвик во вторник был украшен двумя огромными мозаичными портретами британской королевы Елизаветы II. Один изображает её во время коронации в 1953 году, другой — такой, какой её знают сегодня. Как сообщает ИТАР-ТАСС, высота портретов примерно соответствует высоте лондонского двухэтажного автобуса. Они встречают пассажиров, прибывающих на пирс 2 Южного терминала этого второго по загруженности аэропорта Великобритании. В 1958 году королева присутствовала на открытии терминала.

Мозаичные портреты составлены в прошлом году художницей Хелен Маршал из 5500 фотографий, присланных зрителями и слушателями юго-восточной дирекции «Би-би-си». Государственная британская вещательная корпорация собирала в прошлом году фотографии в рамках проекта «Народный монарх»: британцев попросили присылать портретные фотографии памятных моментов из своего настоящего и прошлого. Из них Хелен Маршал с помощью компьютерных технологий составила два огромных изображения королевы, которые были представлены публике в июне прошлого года в галерее «Таунер» в рамках празднования 60-летнего («бриллиантового») юбилея пребывания Елизаветы II на престоле. Портреты в Гатвике являются репродукциями мозаики и размещены в рамках нынешнего празднования 61-летней годовщины. Мозаику в крупном разрешении можно посмотреть на специальной странице на сайте Хелен Маршал (Архивная копия от 13 апреля 2013 на Wayback Machine).

Как ранее сообщалось, накануне в российском Екатеринбурге состоялось похожее событие: на стене одного из жилых домов в центре города по инициативе Монархической партии РФ и учреждённого ей Императорского дворцового фонда был размещён огромный портрет российской императрицы Екатерины I, в честь которой и назван основанный в 1723 году по приказу её мужа Петра I город. До 1918 года в центре города стоял бюст Екатерины, но в ходе революционных событий он был уничтожен большевиками, и с тех пор память об основательнице города в нём увековечена не была, а город успел временно поносить название Свердловск.

Россия в этом году также широко отмечает круглый монархический юбилей: 400-летие воцарения династии Романовых, к которому и приурочено размещение портрета-памятника Монархической партией — единственной в современной России официальной политической структурой, выступающей за установление в стране монархии. Её лидер екатеринбуржец Антон Баков отмечает, что Екатерина I является родоначальницей Романовых в учреждённой Петром Российской империи: «Все Романовы — прямые потомки Анны Петровны, дочери Петра и нашей Екатерины», — пишет он.

Следует отметить, что сама британская королева Елизавета также является родственницей Романовых: как свидетельствует «Голос России» (Архивная копия от 23 июля 2014 на Wayback Machine), она — внучатая племянница российского императора Николая II, родственниками Романовых являются и её дети и внуки — наследники престола.



Источники[править]