Вслед за Путиным глава Чечни урезал зарплату себе и руководящим работникам республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2015 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров последовал примеру президента России Владимира Путина и сократил зарплату себе и другим чиновникам, которые занимают руководящие посты в республике.

Как следует из сообщения Кадырова в Instagram, он урезал собственный ежемесячный доход, а также зарплаты «председателя правительства, депутатов, министров, их заместителей и всех приравненных к ним по занимаемым должностям сотрудников различных ведомств» аналогично действиям Путина - на «10% ниже, чем до сих пор».

«Сегодня я поручил председателю Правительства ЧР Абубакару Эдельгериеву подготовить соответствующие документы», - говорится в сообщении Кадырова, который сегодня уже поблагодарил Путина за орден Почета, выданный главе Чечни накануне. В своей речи чеченский лидер выразил президенту России «безграничную благодарность».

В сообщении о сокращении зарплат Кадыров также заявил о том, что всецело поддерживает курс Путина. «Мы твердо поддерживаем позицию руководства России», - говорится в сообщении Кадырова и отмечается, что глава Чечни «также поручил премьер-министру изучить возможности сокращения расходов и по другим статьям».

Помимо благодарности Путину, Кадыров упомянул и о санкциях. «Западные страны и США языком санкций пытаются повлиять на внутреннюю и внешнюю политику России. Из этого ничего не получится. Западу не интересна судьба 150 миллионов россиян», - уверен чеченский лидер.

Несмотря на «твердо поддерживаемую позицию руководства России», Кадыров стал не первым главой региона, который вслед за Путиным урезал зарплаты своим высокопоставленным чиновникам. Ранее, в частности, сообщалось, что вопрос о сокращении доходов чиновников уже обсуждался в Калужской, Ульяновской и Калининградской областях, а также в Приморском и Забайкальском краях.

Известия о сокращении зарплаты на 10% у президента Владимира Путина, главы правительства Дмитрия Медведева и «ряда других высокопоставленных чиновников» поступили 6 марта. В сообщении говорилось, что начиная «с 1 марта по 31 декабря 2015 года они будут получать на 10% меньше». По данным СМИ, президент сообщил чиновникам о намерении сократить ежемесячный доход 27 февраля.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что «решение носит временный характер, оно вызвано текущей экономической конъюнктурой». Однако он отметил, что после 31 декабря 2015 года действие принятого решения по зарплатам могут продлить.

Формула, по которой вычисляется ежемесячная зарплата высокопоставленных лиц, замещающих государственные должности, определяется указами президента. Для рядового министра, например, размер базового денежного вознаграждения составляет 81,5 тысяч рублей, но к нему также прибавляется денежное поощрение, которое составляет 3,9 денежного вознаграждения.

По данным Росстата, наибольшая среднемесячная зарплата была зафиксирована в 2014 году в аппарате правительства. Она составила 249,2 тысячи рублей. На втором месте по уровню среднемесячных зарплат оказалась администрация президента. Сотрудник АП, согласно представленным данным, в среднем получает 232,4 тысячи рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за Путиным глава Чечни урезал зарплату себе и руководящим работникам республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.