Вслед за СК реорганизацию затеяли в занимавшейся делом Шакро структуре МВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2016 года

Вслед за масштабной реформой в главке Следственного комитета РФ на фоне ареста высокопоставленных сотрудников этого ведомства по обвинению в получении взятки от подчиненных арестованного криминального авторитета Захария Калашова по кличке Шакро Молодой началась реорганизация в структуре Главного следственного управления (ГСУ) столичного главка МВД.

Согласно решению руководства главка от 12 августа, реорганизации подвергнуты седьмой, восьмой и девятый отделы следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД РФ по Москве, сообщается на сайте (Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine) ведомства 23 августа.

Это сделано «в целях оптимизации организационно-штатного построения, повышения эффективности работы по расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными группами и сообществами», говорится в сообщении. При этом численность личного состава указанных отделов не изменяется, в настоящее время сотрудники работают в штатном режиме, отмечается в пресс-релизе.

Одно из наиболее резонансных дел, находящихся в производстве столичного ГСУ МВД, касается вымогательства, предположительно совершенного членами банды Шакро Молодого, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По данным Life.ru, следователи сразу нескольких отделов ГСУ ГУ МВД, которые вели резонансные уголовные дела, были выведены за штат и получили уведомления об увольнении.

Одними из первых уведомления получили следователи восьмого отдела, занимавшиеся делом о вымогательстве денег у хозяйки столичного ресторана Elements Жанны Ким, около которого в декабре прошлого года произошла перестрелка, обернувшаяся убийством двух человек. Следователь этого отдела ходатайствовал об аресте Шакро, передает канал со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Вместе с тем, по его сведениям, «следователям уже предложены новые контракты с сохранением должностей и зарплат», а руководство столичной полиции планирует создать единое управление по расследованию резонансных дел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за СК реорганизацию затеяли в занимавшейся делом Шакро структуре МВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.