Вслед за Чавесом и Моралесом Фидель Кастро тоже увидел «руку США» в гондурасском перевороте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2009 года

США должны "прекратить вмешательство" в Гондурасе и "отказаться от предоставления военной помощи" путчистам. Об этом заявил в очередной статье Фидель Кастро, который одновременно критически отозвался о посреднической миссии президента Коста-Рики Оскара Ариаса для разрешения конфликта в центральноамериканской стране.

"Единственно правильный шаг в данный момент - потребовать от правительства Соединенных Штатов остановить вмешательство, прекратить предоставление военной поддержки путчистам и вывести из Гондураса своих военнослужащих", - отмечает Кастро.

"Сегодня известно, что идея передать Коста-Рике ведение переговоров о мире (в Гондурасе) возникла в кабинетах Госдепартамента (США) для того, чтобы дать путчистам возможность закрепить успехи", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению лидера кубинской революции, переворот в Гондурасе "был спланирован и организован представителями ультраправых кругов", которые являлись доверенными лицами в окружении бывшего президента Соединенных Штатов Джорджа Буша. "Все они, без исключения, могут похвастаться длинным списком акций, проведенных против Кубы", - пишет Кастро.

В статье Фидель отмечает, что в рамках посреднической миссии со стороны Коста-Рики от народа Гондураса хотят добиться, чтобы он выложил на "стол переговоров принципы, за которые боролись все нации (Западного) полушария".

По мнению Кастро, встреча между представителями гондурасского президента Мануэля Селайи и главы правительства "де-факто" Роберто Мичелетти, продвигаемая Ариасом, "не принесет мира и не может ему способствовать".

"Народ Гондураса не ведет войну, лишь путчисты применяют оружие против него. От них надо потребовать прекращения войны против собственного народа", - подчеркивает Кастро.

По его мнению, возможная "встреча Селайи с главарями путчистов способна будет лишь деморализовать конституционного президента" и снизит энергичность протестов населения в Гондурасе.

Селайя вновь летит на родину

Тем временем свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя вновь находится на пути на родину. Об этом сообщила в Ла-Пасе министр иностранных дел правительства, отстраненного от власти военными, Патрисия Родас.

Подробностей о том, каким образом и когда точно законный глава государства намерен вернуться в Гондурас, она не привела.

По ее словам, в планы Мануэля Селайи входит открытие в стране штаба легитимного правительства, откуда он возглавит "решающую битву" против путчистов.

Двумя днями ранее свергнутый президент Гондураса из Гватемалы призвал соотечественников "к восстанию" против "правительства де-факто". "Гондурасский народ теперь имеет полное право на восстание в соответствии с конституцией страны", - сказал он.

Селайя обратился к гондурасцам с призывом "продолжать акции протеста и не уходить с улиц". Он также пообещал журналистам, что "из Гондураса будут новости в конце этой недели".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за Чавесом и Моралесом Фидель Кастро тоже увидел "руку США" в гондурасском перевороте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.