Вслед за бананово-театральным деятелем от нового закона о банкротстве пострадают экс-владелец «Черкизона» и отец певицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2015 года

Вступивший в силу закон о банкротстве физических лиц начинает работу с громких имен, пишет газета «Коммерсант». Так, «Банк Москвы» подал заявление о банкротстве бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ Тельмана Исмаилова.

По данным газеты, общий долг Исмаилова перед банком к 1 октября составил 286,412 млн. Речь идет о невыплате им как поручителем по кредитам, которые «Банк Москвы» выдал в 2012 - 2014 годах компаниям, имеющим отношение к группе АСТ.

«Поскольку Исмаилов Тельман Марданович в течение длительного времени не исполняет денежные обязательства, можно сделать вывод, что он является неплатежеспособным», - сказано в заявлении.

Банк давно пытался взыскать долги с бизнесмена, владеющего элитным отелем в Турции и недвижимостью в Москве, но в основном безуспешно. По непроверенным данным, бизнесмен сейчас находится в Турции.

Тельман Исмаилов был одним из самых влиятельных бизнесменов Москвы в эпоху экс-мэра Юрия Лужкова. Кроме Черкизовского рынка, АСТ владела зданием «Военторга», рестораном «Прага» на Новом Арбате и около 3 тыс. га в Подмосковье.

В 2009 году ситуация резко изменилась: правоохранительные органы обнаружили на Черкизовском рынке контейнеры с контрафактной продукцией на 2 млрд долларов. Торговая площадка была ликвидирована, а сам Исмаилов перебрался в Турцию, где его структурам принадлежит люксовый отель Mardan Palace. После этого скандала бизнесмен полностью прекратил общение с журналистами. В 2015 году Forbes оценил его состояние в 0,6 млрд долларов.

1 октября Мещанский райсуд Москвы удовлетворил иски «Банка Москвы» о возмещении Исмаиловым средств по кредитным договорам. Речь идет о трех кредитах ООО «Руслайн 2000» и голландской Tropicano Finance B.V.Кроме того, в суде Стамбула лежат заявления о возбуждении банкротного производства в отношении двух связанных с Исмаиловым компаний-поручителей. Впрочем, аналогичная попытка группы «Мангазея» взыскать долги через арест активов Тельмана Исмаилова за рубежом, предпринятая в 2014 году, провалилась.

Напомним, с 1 октября в России действует закон, позволяющий инициировать процедуру банкротства физлица. В частности, для этого у гражданина должна быть просрочка по кредиту более 90 дней и сумма взятых в долг средств более 500 тыс. рублей.

В тот же день «Сбербанк» воспользовался новым законом и подал иск о банкротстве бизнесмена и театрального деятеля Владимира Кехмана.

В конце марта после скандала с постановкой оперы «Тангейзер» министр культуры РФ Владимир Мединский назначил его директором Новосибирского театра оперы и балета. Но преследуют Кехмана за долги возглавляемой им компании JFC, занимавшейся ввозом бананов.

5 октября также стало известно, что банк «Зенит» подал в арбитражные суды заявления о признании банкротом бывшего сенатора Ралифа Сафина, отца популярной в недавнем прошлом певицы Алсу. По данным РБК, три заявления поступили в Арбитражный суд Москвы 1 октября, еще одно заявление о банкротстве поступило в Арбитражный ​​суд Республики Алтай. Все четыре заявления пока не приняты к производству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за бананово-театральным деятелем от нового закона о банкротстве пострадают экс-владелец «Черкизона» и отец певицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.