Вслед за башней «Газпрома» ЮНЕСКО проверит проект небоскреба в Праге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2008 года

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) всерьез обеспокоилась планами построить новый небоскреб в столице Чехии, потому что он может испортить панораму города. Ранее организация выражала схожие претензии к проекту высотки «Газпрома» в Петербурге.

В пражском районе Высочаны готовятся к постройке восьмидесятиметровой башни Kolben Tower. По проекту в ней разместятся трех- и четырехзвездочные отели, офисы и магазины, сообщает сайт The Czech Walker.

Планируется, что небоскреб станет центром нового квартала новостроек, который поглотит часть бывшей промышленной зоны существующих Высочан и будет называться Новые Высочаны. По высоте Kolben Tower сравнится с другим пражским небоскребом Corinthia Panorama (79 метров), расположенном в районе Панкрац. Самым же высоким зданием в Праге остается City Tower, его высота составляет 109 метров.

Со строительством небоскребов в чешской столице связан недавний визит в Чехию комиссии ЮНЕСКО. В авторитетной организации «серьезно обеспокоены» тем, что высотные здания могут испортить панораму Праги.

Напомним, что в июле 2007 года ЮНЕСКО обратилась к России с просьбой не давать разрешение на строительство 400-метрового небоскреба ОАО «Газпром» в Санкт-Петербурге до получения полной экспертной оценки его влияния на исторический облик города.

После этого заместитель генерального директора организации Марсио Барбоса заявил, что исторический центр Санкт-Петербурга может быть исключен из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, если ситуация с планами построить в исторической части Санкт-Петербурга высотное здание, принадлежащее «Газпрому», не изменится.

Стоит отметить, что после встречи с представителями соинвестора проекта «Газпром нефть» международные авторитеты выразили удовлетворение открытостью российских коллег, но свое мнение относительно проекта пока не сформулировали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за башней «Газпрома» ЮНЕСКО проверит проект небоскреба в Праге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.