Вслед за городской прокуратурой питерский аэропорт «Пулково» проверила генеральная

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2006 года

Заместитель генпрокурора России Иван Кондрат направил в Северо-Западное управление государственного авиационного надзора представление об устранении нарушений закона.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что Управление не в полном объеме исполняет возложенные на него функции, в части осуществления государственного надзора за безопасностью полетов, обеспечения авиационной безопасности, применения административного законодательства.

Количество авиационных событий увеличилось по сравнению с первым полугодием 2005 года на 63%, в том числе авиационных инцидентов с воздушными судами - на 33%, повреждений воздушных судов на земле - с одного до шести.

Причинами авиационных событий явились как конструктивно-производственные недостатки технических средств и агрегатов воздушных судов, так и нарушения в работе летного состава и обслуживающего персонала. Повреждения воздушных судов на земле в пяти случаях из шести были вызваны неудовлетворительной работой наземных служб обеспечения полетов в аэропортах «Пулково» и «Мурманск», сообщает Фонтанка.ru.

Напомним, что ранее аэропорт «Пулково» проверяла городская прокуратура Петербурга, которая выявила многочисленные нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов в ФГУАП «Пулково» и ФГУП «Аэропорт «Пулково».

Несмотря на то, что должностными лицами Управления выявлялись нарушения законодательства правил безопасности, они не использовали предоставленные полномочия для привлечения виновных лиц к ответственности. По результатам расследований повреждений воздушных судов на земле и авиационных инцидентов, связанных с недостатками в работе летного состава и наземных служб обеспечения полетов, ими принимались только меры профилактического характера, говорится в представлении Кондрата.

В ходе проверки Генпрокуратура выявила нарушения и в работе мелких аэропортов. Так, например, в нарушение статьи 8 Воздушного кодекса Российской Федерации ОАО «Аэропорт «Ржевка» длительное время осуществляло аэропортовую деятельность без сертификата соответствия по авиационной безопасности.

В представлении генпрокуратуры поставлены вопросы о принятии конкретных мер по устранению выявленных нарушений закона, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности допустивших их должностных лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за городской прокуратурой питерский аэропорт «Пулково» проверила генеральная», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.