Вслед за кабанами Латвии начали угрожать шакалы: власти уже разрешили их отстреливать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2015 года

Пока в Латвии борются с обнаглевшими дикими кабанами, на пороге - новая напасть: в страну идут шакалы, сообщает Delfi со ссылкой на местные СМИ.

По данным прессы, шакалов все чаще видят в соседней Литве. Один из последних "контактов" был установлен в Биржайском районе, на расстоянии всего полутора десятков километров от границы Латвии.

Власти страны срочно внесли этого зверя в список разрешенных к добыче животных, чтобы можно было начать отстрел. Охотники уже предупредили латвийцев, что шакалы сильнее и умнее лисиц, и могут легко обжить территории, которые заселят.

Ранее дикие кабаны, которые проникли в латвийские города, шокировали горожан своей наглостью: они без страха наведывались в густонаселенные районы Риги и облюбовали столичные кладбища, разоряя могилы. После этого территории, которые были наиболее подвержены риску "набегов" кабанов, решили обнести оградой. А специальной Комиссии по координации охоты поручили продумать варианты уменьшения популяции лесных свиней.

В 2010 году в Риге пытались бороться с бобрами, поселившимися на берегах городского канала и повреждавшими деревья и сваи берегового укрепления. Мэр тогда выступил против уничтожения животных. В связи с этим был даже организован конкурс на лучший способ отпугивания бобров. В итоге, впрочем, было решено, что деревья будут защищать с помощью ограждений или химикатов, а самих бобров будут подкармливать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за кабанами Латвии начали угрожать шакалы: власти уже разрешили их отстреливать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.