Вслед за министром обороны в Польше уволены 13 военачальников из-за смоленской катастрофы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2011 года

Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил об отставке трех генералов и десяти офицеров армии, после обнародования окончательных выводов польских экспертов по расследованию авиакатастрофы, в которой погиб президент Лех Качиньский. «Я принял быстрые решения, касающиеся увольнения тринадцати офицеров, трое из которых являлись генералами», - цитирует РИА «Новости» заявление Туска на пресс-конференции в Варшаве в четверг.

Напомним, первым, еще на прошлой неделе, отправился в отставку по следам смоленской трагедии министр национальной обороны Польши Богдан Клих. Премьер Туск объявил, что принял добровольную отставку руководителя военного ведомства, на пресс-конференции в Варшаве 29 июля после опубликования итогового доклада Польшипо катастрофе Ту-154 польского президента Леха Качиньского под Смоленском в апреле 2010 года.

Туск при этом подчеркнул, что Клих «не является виновным в трагедии», а прошение об отставке подал, так как считает, что его «дальнейшая работа на этом посту после обнародования причин катастрофы была бы в тягость». Премьер также назвал имя возможного преемника Клиха на посту главы Минобороны.

29 июля польская комиссия, расследующая обстоятельства авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибла практически вся политическая элита этой страны во главе с президентом Лехом Качиньским, представила окончательный отчет по ее расследованию. В нем изложена польская версия причин крушения Ту-154.

Согласно документу, основная вина лежит на польской стороне. Экипаж президентского лайнера винят в плохой подготовке и грубых ошибках. В то же время в России плохо наблюдали за погодой и не подготовили аэродром, отмечается в польском отчете. Сообщалось, что всего поляки нашли 150 виновников, но их имена засекречены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за министром обороны в Польше уволены 13 военачальников из-за смоленской катастрофы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.