Вслед за мэром Махачкалы следователи завели уголовное дело на главного архитектора города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2018 года

Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело в отношении главногоархитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова, его обвиняют в превышении полномочий и причинении ущерба на сумму в четыре миллиона рублей, сообщает сайт управления СУ СК по региону.

Утром 2 февраля местные СМИ сообщили, что дом Гитинова в столице республики оцеплен, внутри проходят обыски. Позднее некоторые источники передали, что чиновник задержан. В частности, об этом сообщил источник агентства «РИА Дагестан». Однако источник ТАСС в следственном управлении СК по региону эту информацию опроверг.

«Официально архитектор Гитинов пока не задержан. После оперативных мероприятий он был доставлен на работу - в администрацию. Мероприятия в администрации продолжаются. Гитинов в них участвует», - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, в феврале 2015 года Гитинов составил градостроительный план земельного участка площадью 600 кв. м с нарушением границ. На основании этого плана было выдано разрешение на строительство многоэтажного жилого дома. Под зону застройки частично попала земля, принадлежащая местному жителю - владельцу соседнего участка. В результате на его территории началось строительство, был заложен фундамент.

Хозяин участка обратился в суд. В феврале 2017 года было принято решение о сносе недостроенного объекта за счет средств администрации города. Работы по демонтажу оценили примерно в четыре миллиона рублей. В эту сумму оценен ущерб, причиненный действиями Гитинова администрации города. В отношении чиновника возбудили уголовное дело п. «в» ч. 3 ст. 286 УК России («Совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий»).

В настоящее время следователи проводят обыски и выемку документации с целью подтверждения виновности Гитинова. Расследование уголовного дела продолжается.

Параллельно с обысками в доме подозреваемого следственные мероприятия ведутся и в здании администрации Махачкалы. Они связаны с продолжающимся расследованием в отношении теперь уже бывшего мэра Мусы Мусаева.

В январе он был отстранен от исполнения обязанностей градоначальника после возбуждения в отношении него уголовного дела о превышении полномочий при выделении земли частной компании. Мусаев был арестован.

После этого в Дагестан из Москвы прибыла спецкомиссия из сотрудников центрального аппарата МВД и ФСБ, а также Генпрокуратуры. Целью приезда комиссии называлась проверка «состояния законности в республике». Источники СМИ сообщали, что деятельность проверяющих коснется, в частности, высокопоставленных чиновников региона, в том числе республиканских министров и мэров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за мэром Махачкалы следователи завели уголовное дело на главного архитектора города», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.