Вслед за оперной певицей Казарновской Азербайджан объявил персоной нон грата миллиардера Стерлигова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2015 года

Министерство иностранных дел Азербайджана уже второй раз на этой неделе пополнило список нежелательных лиц, которым запрещен выезд в страну. Ранее эта участь постигла российскую оперную певицу Любовь Казарновскую, посетившую Нагорный Карабах, где заслуженная артистка РФ провела мастер-класс в одном из музыкальных училищ и приняла участие в фестивале. Во вторник по аналогичной причине персоной нон грата объявлен отечественный бизнесмен Герман Стерлигов, передает «Русская служба новостей» (Архивная копия от 14 августа 2015 на Wayback Machine).

«В данный момент этот вопрос решается со стороны МИД Азербайджана. В результате наших расследований он может быть включен в список нон грата на неопределенный срок. Это зависит от решения вопроса - на каком основании он этот въезд совершал на территорию Айзербаджана. В данный момент мы получили информацию только от СМИ, по официальным каналам информацию мы не получили. После подтверждения этой информации по официальным каналам будет принято окончательное решение», - заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

В понедельник Стерлигов покинул Россию и отправился в Нагорный Карабах. При этом началась распродажа его имущества. Известно, что предприниматель, основавший товарно-сырьевую биржу «Алиса», собирается однажды вернуться на родину. «Он уехал в Нагорный Карабах, когда вернется - неизвестно, но обязательно вернется. Уехать его вынудили серьезные обстоятельства. Это не бандиты, нет, это уровень выше», - пояснила помощница бизнесмена Полина Сирота.

В то же время один из партнеров Стерлигова сообщил РСН, что слобода «Алиса» продолжает работать в обычном режиме. «Все работает, как и раньше, но Герман Львович (Стерлигов. - Прим. NEWSru.com) уехал за границу, когда вернется, неизвестно», - добавил предприниматель.

В минувшую субботу на странице Стерлигова в социальной сети «ВКонтакте» появились фотографии слободы с заколоченными ставнями. «Свежие фото Слободы на радость врагам России. Рано радуетесь - наступит день и мы вернемся. Слава Исусу Христу! Герман Стерлигов и сыновья», - гласит подпись рядом с фото (сохранена орфография и пунктуация автора).

Журналисты РСН выяснили, что в настоящее время на продажу выставлены животные из фермерского хозяйства Стерлигова: продают коз и овец. Кроме этого, по словам источника, близкого к окружению предпринимателя, сейчас спешно и активно продается автопарк миллиардера. «Продаем срочно Peugeot Boxer с пробегом 60 тысяч км: двухлетнюю, самую большую по габаритам, не битую, в идеальном состоянии за 800 тысяч рублей. Забрать машину можно в Слободе Германа Стерлигова под Москвой, а деньги слать Юнистримом в Карабах», - опубликовано объявление в Сети.

Ранее СМИ сообщали, что Стерлигов мог стать фигурантом уголовного дела в отношении организации националистов-убийц «БОРН», члены которой осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Нагорный Карабах - регион в Закавказье, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики находится на ее территории, фактически - значительная часть контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой.

После образования Советского Союза территория Карабаха, заселенная в основном армянами, перешла к Азербайджанской Республике. В 1992 году началась Карабахская война, в ходе которой была провозглашена независимость Нагорного Карабаха. Несмотря на значительное превосходство армии, Азербайджану не удалось подчинить себе территорию, за которую вступилась менее оснащенная армия Армении.

Потери с обеих сторон исчисляются тысячами человек, включая мирных жителей. Поражение азербайджанцев в Карабахской войне привело к усилению армянофобских настроений в обществе. Одним из самых страшных эпизодов конфликта стала Ходжалинская трагедия (25-26 февраля 1992 года). Согласно данным азербайджанской стороны, в результате массового насилия были убиты 613 мирных азербайджанцев, в том числе 63 ребенка, 106 женщин; восемь семей были полностью уничтожены. Кроме того, 487 лиц остались инвалидами, 1 275 жителей города были взяты в заложники и подвергнуты пыткам.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. С тех пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся переговоры между участниками конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за оперной певицей Казарновской Азербайджан объявил персоной нон грата миллиардера Стерлигова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.