Вслед за россиянами в балаклавах IKEA изгнала всех женщин из каталога для Саудовской Аравии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2012 года

Шведский производитель мебели IKEA вырезал фотографии всех женщин из своего последнего каталога, который планируется распространить в Саудовской Аравии, пишет газета The Local. Около 200 млн копий каталога IKEA будут выпущены на 27 языках для распространения в 38 странах мира. Практически все каталоги идентичны, помимо предназначенного для Саудовской Аравии, где все фотографии женщин были удалены с помощью ретуши, передает "Газета.ru".

Например, в шведской версии каталога IKEA можно увидеть стоящую рядом с ребенком мать, в то время как в саудовской версии ребенок стоит у раковины один. Кроме того, из версии каталога для Саудовской Аравии была удалена фотография женщины, участвовавшей в разработке дизайна для линии домашней мебели PS.

Шведский министр торговли Ева Бьерлинг уже высказала свое недовольство произошедшим. "Невозможно удалить женщин из реальности", - заявила она. "Эти изображения - еще один прискорбный пример, который показывает, что нам предстоит пройти долгий путь, если дело касается равноправия мужчин и женщин в Саудовской Аравии", - добавила Бьерлинг.

Юрист Клас Боргстрем, который выступал за равноправие мужчин и женщин в Швеции между 2000 и 2007 годами, также раскритиковал решение IKEA. "Я думаю, что шведское бизнес-сообщество должно поддерживать существующие этические принципы. Вы не можете участвовать в маркетинге и продаже товаров таким образом, чтобы дискриминировать женщин на этом пути", - сказал он. По его словам, шведскому производителю мебели лучше "отказаться от (саудовского) рынка полностью".

На прошлой неделе IKEA удалила с сайта фотографии сторонников осужденных участниц Pussy Riot, которые выставили на сайте фото для участия в конкурсе. Модераторы сайта IKEA объяснили удаление фотографии тем, что компания "является коммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность вне политики и религии".

Согласно строгим нормам исламской морали, женщинам в Саудовской Аравии запрещено показывать свое лицо посторонним даже на фотографии. Как сообщает иранское информагентство Al Alam, в минувший четверг, 27 сентября, великий муфтий Саудовской Аравии шейх Абдул Азиз бин Абдулла выступил против того, чтобы фотографии саудовских девушек были на студенческих билетах.

Выступая перед студентками из университета "Тайбах" в Медине, он отметил, что если есть возможность заменить фотографии девушек на их отпечатки пальцев, то такой вариант будет смотреться гораздо лучше. Кроме того муфтий дал студенткам еще один "странный" совет, заявив, что "саудовские женщины не должны смотреть порнографические фильмы и учиться этому".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вслед за россиянами в балаклавах IKEA изгнала всех женщин из каталога для Саудовской Аравии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.