Всплеск миграции на границе с Мексикой вызвал новые дебаты в Вашингтоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2021 года

ВАШИНГТОН – Тысячи детей, пересекающих границу США из Мексики без сопровождения взрослых, вызвали новые ожесточенные дискуссии об иммиграционной политике в Вашингтоне.

Республиканцы и демократы спорят о том, кто виноват в сложившейся ситуации, которую обе партии характеризуют как кризисную.

Лидер меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти возглавил делегацию республиканских законодателей, которые в понедельник прибыли на границу, чтобы осудить политику президента-демократа Джо Байдена.

По словам Маккарти, глава государства открыл границы для беспрепятственной нелегальной иммиграции.

«Этот кризис вызван президентской политикой новой администрации, – заявил он журналистам в Эль-Пасо, штат Техас. – Это можно назвать не иначе как пограничным кризисом Байдена».

Вступив в должность в январе, Байден остановил строительство стены на границе, за которую выступал его предшественник Дональд Трамп, и начал продвигать более гуманную, по его словам, иммиграционную политику.

Несмотря на большой приток мигрантов, включая почти 30 тысяч детей без сопровождения, пересекших границу в феврале, администрация Байдена не говорит о кризисе, предпочитая называть возникшую ситуацию вызовом.

Однако от Байдена и его сотрудников требуют удержать тысячи обедневших мигрантов из Гватемалы, Гондураса и Сальвадора от опасного путешествия через Мексику в США, где, как они считают, их ждет более безопасная и благополучная жизнь.

На выходных министерство внутренней безопасности заявило, что в ближайшие 90 дней Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям будет помогать обрабатывать большое число детей-мигрантов, прибывших без сопровождения.

Детей содержат во временных помещениях на границе, которые уже заполнены на 94 процента, прежде чем их отправят к родственникам, уже проживающим в США, или в проверенные семьи, которые согласились позаботиться о них или усыновить.

В воскресенье спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила журналистам, что «администрация Байдена пытается исправить порушенную систему, которая досталась ей от администрации Трампа».

«Администрация Байдена разработает систему, основанную на наилучшем выполнении работы и понимании, что речь идет о гуманитарном кризисе», – сказала она.

В начале марта Маккарти попросил Байдена провести встречу, посвященную ситуации на границе, заявив, что он «должен выразить серьезную озабоченность по поводу подхода администрации к этому кризису, но также и надежду на то, что мы можем решить эту проблему вместе».

По словам Маккарти, ответа от президента он не получил.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отвергла утверждения республиканцев, что новая администрация проводит политику «открытой границы».

«Это абсолютно неверно, – заявила она на прошлой неделе. – Граница не открыта».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Всплеск миграции на границе с Мексикой вызвал новые дебаты в Вашингтоне», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Кен Бредемайер.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.