Всплывший факт получения взятки преподавателем МГУ заставил руководство усилить контроль над всеми факультетами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2010 года

МГУ усиливает контроль над своими факультетами в связи с недавним скандалом на факультете госуправления, старший преподаватель которого, 26-летняя дочь декана Полина Сурина была поймана в момент получения взятки в 35 тысяч долларов за поступление абитуриента.

«Факультет взят под контроль, и не только этот, но и все», - сказал в четверг «Интерфаксу» ректор Московского университета Виктор Садовничий. Он заверил, что МГУ, «безусловно, борется с коррупцией, приятного здесь мало».

Во вторник 12 мая Садовничий своим приказом снял с должности отца взяточницы - декана того же факультета Алексея Сурина. Официальная формульровка увольнения - «истечение срока избрания на занимаемую должность». Его дочь уволилась по собственному желанию.

Напомним, Полина Сурина была задержана в ресторане «Диван» 26 апреля. Против нее было возбуждено уголовное дело по статье 290 (получение взятки). Однако прокуратура отменила постановление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в отношении Суриной как незаконное и необоснованное, и ее выпустили на свободу уже спустя два дня после ареста.

Как рассказали источники, близкие к следствию, это произошло из-за давления, оказываемого на сотрудников следственного отдела Центрального административного округа СКП. При этом повлиять на ход следствия якобы пытались работники 15-го управления прокуратуры Москвы, отвечающего за надзор за следствием.

Депутат от КПРФ Нина Останина, осведомленная в этом деле, не исключила тогда, что за «доброжелателями» из столичной прокуратуры стоит секретарь президиума генерального совета «Единой России», заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин.

«Около полутора лет назад он не без помощи декана факультета госуправления Алексея Сурина организовал там свою кафедру по государственному строительству, - рассказала Останина. - Полина Сурина была в МГУ его правой рукой и продвигала идеи «Единой России», так как девушка она очень активная».

В окружении Вячеслава Володина эти предположения категорически отвергли, сославшись на то, что на факультете госуправления работает много именитых людей, однако на них тень подозрения не падает.

Так или иначе СКП не согласился с решением прокуратуры отменить постановление о возбуждении уголовного дела, и одновременно в интернете появилось ВИДЕО момента передачи денег Суриной.

В результате, после того, как скандал разгорелся с новой силой, прокуратура отменила первоначальное постановление и вновь возбудила уголовное дело в отношении Суриной, но уже по ст.159 ч.4 (мошенничество в особо крупных размерах). Дело передано на расследование в УВД ЦАО Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всплывший факт получения взятки преподавателем МГУ заставил руководство усилить контроль над всеми факультетами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.