Всплытие покажет: Руза приняла одно из крупнейших соревнований пловцов последних лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2020 года

Три турнира одновременно, 552 участника из нескольких регионов и борьба за путевки на чемпионат России – состязания с такой громкой афишей украсят будни любого города. На прошлой неделе в Рузе пловцы состязались именно в таком антураже. Корреспондент «Подмосковье сегодня» отправился на чемпионат и первенство Центрального федерального округа (ЦФО) и констатирует: подобные события незаслуженно обделяют вниманием.

ТРИ В ОДНОМ

Многие любители спорта признаются, что за плаванием следят раз в четыре года – во время летних олимпиад. Между тем даже на уровне ЦФО идет мощнейшая борьба за доли секунд. На этот турнир приезжают только с одной целью – показать такое время, чтобы пробиться на чемпионат страны. Аналогичные состязания примерно в это же время проходят и в других федеральных округах. На каждой дистанции и в каждом стиле нужно попадать в первые 40 строк рейтинга, чтобы затем отправиться на Россию. В общем, Руза приняла генеральную репетицию главного старта сезона.

– К нам приехали 552 спортсмена, – говорит главный судья соревнований Екатерина Беляева. – Среди них четыре мастера спорта международного класса и почти 100 мастеров спорта. По сути, во Дворце водных видов спорта «Руза» параллельно шли три турнира: чемпионат ЦФО в абсолютном возрасте для всех спортсменов, первенство среди юниоров/юниорок (мальчики 17–18 и девочки 15–17 лет. – Прим. ред.) и первенство среди юношей/девушек (мальчики 15–16 и девочки 13–14 лет. – Прим. ред.).

ЭСТАФЕТА – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Пловцы соревновались в Рузе с прошлого четверга до воскресенья. В эти дни интересно раскидали заплывы на разных дистанциях в разных стилях. Например, в первый день плыли кролем на 200 м, в конце дня – на 1500 м, в пятницу – 400 м, в субботу – 100 м, а в последний день – 800 м и 50 м. Это сделали для того, чтобы разводить по дням соревнования на коротких, средних и длинных дистанциях.

Не менее интересно на чемпионате и первенстве ЦФО организуют эстафеты. В Рузе квартеты состязались на дистанции 4х50 м вольным стилем. После прошли эстафеты комбинированные – это когда каждый участник команды плывет разным способом. Начинают обычно со спины, потом идет брасс, баттерфляй и кроль. Наблюдать за такой гонкой крайне интересно.

Эстафеты в Рузе были мужские, женские и смешанные. В последней от команды участвуют два пловца и две пловчихи. По этапам их можно расставлять как угодно, лишь бы в четверке соблюдалось половое равенство.

ЛИЧНОСТЬ ВАЖНЕЕ КОЛЛЕКТИВА

На чемпионате и первенстве ЦФО вели командный зачет по регионам, но серьезно к нему спортсмены не относятся. Дело в том, что каждый регион имеет право выставить на турнир команду из 40 человек. Многие по понятным причинам столько привезти не смогли. Московская область как хозяйка турнира могла выставить две команды, так что о преимуществе подмосковных спортсменов было заранее известно.

– Но у нас и регион крупнее, чем у соседей, и бассейнов больше, – продолжает Беляева. – Соответственно, и конкуренция выше. Евгения Рылова из Подмосковья знают во всем мире. В Рузе за Московскую и Ярославскую области выступают Максим Травников и Кирилл Беляев. Оба мастера спорта международного класса. Последний даже брал серебро чемпионата Европы и мира на открытой воде на 25 км. Из юниоров выделяется Ольга Турчина из Мытищ – она член сборной, неоднократный призер первенства России. Анна Чернышова также брала медали на чемпионате страны.

Теперь сильнейшие пловцы страны отправятся на чемпионат России в Санкт-Петербурге. Он пройдет 14–19 декабря.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Всплытие покажет: Руза приняла одно из крупнейших соревнований пловцов последних лет», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.