Вспышка кишечной инфекции на Ставрополье — 37 новых случаев за сутки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2007 года

Вспышка кишечной инфекции на Ставрополье стабилизируется. Как рассказали сегодня ИТАР-ТАСС в Кисловодской Центральной больнице, «количество больных здесь незначительно увеличилось, но массового прироста, как это было накануне, уже нет». «За минувшие сутки зарегистрировано всего37 случаев, из которых только 10 потребовали госпитализации», - сказала замглавного врача по эпидемиологии Людмила Кобзарь.

По ее словам, новые пациенты появляются в основном, когда медицинские бригады обследуют дома и районы. В Кисловодске с начала вспышки всего зафиксировано 259 случаев заболевания, из которых 251 - дети до 14 лет. Госпитализированы 147 человек, отметила Кобзарь.

По информации краевого управления Роспотребнадзора, общее количество заболевших на территории Кавказских Минеральных Вод приближается к 550. По данным замруководителя управления Ирины Ковальчук, общее число госпитализированных составило 355 человек, в том числе 326 детей. Наиболее высокие уровни заболеваемости сохраняются в Кисловодске и Лермонтове. «Отдельные случаи зафиксированы в Пятигорске, Ессентуках, Железноводске и поселке Винсады Предгорного района», - добавила Ковальчук.

По мнению медиков, инкубационный период инфекции уже заканчивается, и они надеются на стабилизацию обстановки. «Главное - не допустить второй волны, которая возможна, если недолеченные носители инфекции попадут в организованные группы, в частности в детские сады», - говорят специалисты.

Вспышка инфекции была зафиксирована в городе Лермонтов 3 октября, чуть позднее очаг заболевания проявился в Кисловодске. С июня это уже четвертая вспышка массовой инфекции в крае. Три предыдущих были связаны с употреблением кисломолочной продукции воспитанниками детских садов и охватили около 500 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вспышка кишечной инфекции на Ставрополье - 37 новых случаев за сутки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.