Вспышка самоубийств в Москве: за сутки покончили с собой 10 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2005 года

Настоящая вспышка самоубийств зарегистрирована в Москве в минувшие сутки - покончили с собой 10 человек.

Источник в ГУВД столицы сообщил в пятницу «Интерфаксу», что средисамоубийц лишь одна женщина - пенсионерка в возрасте 84 лет. Остальные -мужчины. Самому молодому был 21 год, старшему - 56 лет.

Среди совершивших самоубийства - рабочий по обслуживанию средств малоймеханизации, главный редактор издательства, электросварщик, остальные нигде не работали. Один человек был клиентом психоневрологического диспансера.

Семеро из них повесились на бельевой веревке, простыне или электрошнуре, двое, включая престарелую женщину, выбросились из окна, один вскрыл вены. Предсмертные записки оставили трое мужчин. Больше всего самоубийц - трое - оказалось в Южном округе, по два в Центральном и Восточном округах, по одному - в Северном, Западном и Юго-Западном.

Вспышку самоубийств в Москве мог спровоцировать один общий фактор, например телепередача

Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева не исключает, что десять человек, которые покончили с собой в Москве в минувшие сутки, совершили самоубийства по какой-то общей причине.

«Не исключено, что у всех покончивших с собой мог быть общий провоцирующий фактор. Каждый человек склоняется к самоубийству в силу своих причин, но случается какой-то общий толчок, который подталкивает их к этому срыву, вплоть до того, что все они могли посмотреть какую-то передачу, которая создала у них этот настрой», - сказала Дмитриева в пятницу «Интерфаксу».

При этом она отметила, что, согласно наблюдениям, «самоубийства происходят по каким-то циклам, и время от времени имеют достаточно массовый характер». «Но определить закономерность этого цикла фактически невозможно. Это, что называется, закон без официального закона», - отметила Дмитриева.

Комментируя тот факт, что среди десяти самоубийц оказались девять мужчин, она сказала, что это лежит русле общей тенденции. «В России самоубийства среди мужчин происходят в шесть раз чаще, и основными причинами здесь являются стрессы и алкоголь. Кстати, самый опасный возраст для суицидов от 45-ти до 55-ти лет», - сказала она.

Дмитриева также напомнила, что ежегодно в России кончает жизнь самоубийством порядка 60 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вспышка самоубийств в Москве: за сутки покончили с собой 10 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.