Встреча Лавров-Чавушоглу: Решено возобновить деятельность рабочей группы по борьбе с терроризмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2016 года

В Сочи 1 июля состоялась первая после того, как Анкара принесла Москве извинения за уничтожение Су-24, встреча министров иностранных дел России и Турции — Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу. Переговоры прошли в закрытом формате.

Переговоры Лаврова и Чавушоглу прошли в рамках заседания руководителей МИД стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), на котором присутствовали представители всех 12 стран-членов и еще с десяток государств-наблюдателей.

По итогам этой беседы главы внешнеполитических ведомств объявили, что намерены продолжить нормализацию двусторонних отношений, а также возобновить деятельность рабочей группы по борьбе с терроризмом.

Вышедший первым к журналистам после переговоров глава турецкого МИД выглядел очень довольным и, любезно отвечая на вопросы преимущественно российских журналистов, называл Лаврова «мой дорогой друг Сергей».

«Переговоры прошли в дружественной и теплой атмосфере. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган готов встретиться в России с президентом Владимиром Путиным еще до саммита G20, который пройдет в Китае», — сообщил он, передает Lenta.ru.

По словам Чавушоглу, позиции России и Турции относительно того, кого считать экстремистами в Сирии, совпадают.

Лавров, в свою очередь, заявил, что в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН террористическими группировками считаются ИГ, «Джабхат ан-Нусра» иразличные аффилированные с ними организации помельче.

«Россия и Турция заинтересованы в том, чтобы патриотическая, конструктивная оппозиция, которая пока еще находится на территориях, по разным причинам контролируемых террористами, как можно скорее уводила оттуда свои отряды. Иначе она будет фактически рассматриваться как сообщник «Джабхат ан-Нусры» и ИГ», — заявил Лавров.

Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений.

После письма с извинениями от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, полученного президентом России 27 июня, и последующего телефонного звонка Владимира Путина турецкому президенту российский лидер поручил правительству снять ограничения в отношении Турции в сфере туризма.Турция заверила, что сделает все, что от нее зависит, для обеспечения безопасности россиян на своей территории.

Читайте также: Россия примет меры для восстановления сотрудничества с Турцией: Необходимые документы уже готовятся

FT: Турция пойдет на уступки в Сирии на фоне примирения с Россией

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Встреча Лавров-Чавушоглу: Решено возобновить деятельность рабочей группы по борьбе с терроризмом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.