Встреча Налбандян-Лавров: В Москве даже мысли не допускают, что карабахский конфликт перейдет в горячую фазу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2015 года

Никто не хочет, чтобы конфликт в Карабахе перешел в горячую фазу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. «Даже мысли не допускаем, что конфликт перейдет в горячую фазу, - сказал Лавров. - Убежден, что, несмотря на риторику, этого никто из заинтересованных сторон не хочет».

«Все действия нацелены на то, чтобы скорее найти взаимоприемлемое решение», - подчеркнул он.

Россия будет продолжать усилия по созданию условий для урегулирования нагорно-карабахского конфликта на взаимоприемлемой для Армении и Азербайджана основе, подчеркнул министр иностранных дел РФ. «Мы обменялись оценками ситуации в Закавказье, включая проблематику нагорно-карабахского урегулирования, - сказал он. - Россия будет и впредь активно способствовать созданию условий для урегулирования этой проблемы на приемлемой для всех сторон основе».

Альтернативы переговорам в деле нагорно-карабахского урегулирования нет, заявил в свою очередь Эдвард Налбандян. «Азербайджан до сегодняшнего дня отвергает предложения сопредседателей Минской группы и по существу урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, и по укреплению мер доверия», - отметил он. «Но альтернативы переговорам нет», - подчеркнул Налбандян, сообщает ТАСС.

В интервью программе «Мнение» на телеканале «Россия 24» президент Армении заявил, что Армянская сторона уверена в том, что принципы и элементы, отраженные в 6 заявлениях глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и документе, на основе которого уже более 7 лет ведутся переговоры с азербайджанской стороной, являются приемлемой основой для решения карабахского конфликта. Он напомнил, что консенсусное мнение сопредседателей заключается в том, что принципы и элементы составляют единое целое, и ни в коем случае нельзя отдать предпочтение одним принципам перед другими. Вместе с тем, президент отметил, что если Азербайджан пойдет на очередную авантюру, армяне не побоятся воевать.

Россия ценит отношения с Арменией, которые скреплены исторической, культурной и духовной близостью, сказал также Сергей Лавров.

«Армения - наш союзник, - отметил министр. - Мы ценим отношения, которые уходят в глубь веков, скреплены исторической, культурной и духовной близостью наших народов». «Эти отношения вышли на новый качественный уровень в связи с присоединением Армении к Евразийскому экономическому союзу», - сказал Лавров.

«Мы условились продолжать совершенствование договорно-правовой базы, - сообщил глава МИД РФ. - Отметили значение тех усилий, которые принимаются в сферах торгово-экономического и военно-технического сотрудничества». Лавров сказал, что по этим направлениям работают соответствующие межправительственные комиссии, и подчеркнул важность интенсификации их усилий.

Между Россией и Арменией сейчас «неплохой товарооборот», заметил глава МИД РФ. По итогам 2014 года он превысил $1,4 млрд и продолжает расти, сообщил Лавров. «Хорошо развивается взаимодействие в топливно-энергетической сфере, области инвестиций, банковской сфере», - отметил министр. Он сообщил также, что планируется сотрудничество в области оказания Россией финансовой помощи по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока армянской АЭС.

В свою очередь, Налбандян отметил высокий уровень экономических отношений с Россией, включая взаимодействие двух стран в сфере ВТС.

Накануне в интервью ТАСС Эдвард Налбандян высоко оценил уровень российско-армянских отношений. «Между нашими странами существует солидная договорно-правовая база - около 250 соглашений и договоров, - указал он. - Тесное сотрудничество в военно-политической и военно-технической областях является важным фактором в обеспечении нашей безопасности. Успешно развивается сотрудничество в таких областях, как транспорт, коммуникации, энергетика, в том числе, атомная энергетика, горнодобывающая промышленность, высокие технологии, телекоммуникации, банковский сектор, сельское хозяйство».

Министр напомнил, что Россия - первый экономический и торговый партнер, а также главный инвестор для Армении. «Между Республикой Армения и Российской Федерацией подписана долгосрочная программа экономического сотрудничества до 2020 года, - подчеркнул он. - Подобный документ у нас имеется только с Россией, само его существование свидетельствует об исключительном характере наших экономических отношений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Встреча Налбандян-Лавров: В Москве даже мысли не допускают, что карабахский конфликт перейдет в горячую фазу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.