Встреча Папы с патриархом возможна, но только после преодоления конфликтов, считают в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион не исключает возможность встречи Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси, однако условием для нее он назвал преодоление противоречия между двумя церквами.

«Я думаю, такая встреча возможна, но время и место этой встречи будут прежде всего зависеть от того, насколько быстро мы сможем преодолеть конфликты, которые произошли на рубеже 80-90-х годов», - заявил представитель РПЦ на брифинге, состоявшемся в четверг в Москве. Об этом сообщил в четверг «Интерфакс».

По словам митрополита, упомянутые им конфликты «отбросили нас далеко назад в православно-католическом диалоге».

Напомним, что накануне избрания нового понтифика глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил в интервью газете «Аргументы и факты», что позиция Русской православной церкви в отношении перспектив встречи Московского патриарха с Папой Римским остается неизменной.

«Что касается встречи с Папой, то позиция проста и неизменна: такая встреча не может пройти «для галочки». Ее результатом должны стать серьезные шаги, принятие важных решений. Как только мы к этим решениям будем готовы - с обеих сторон, - так сразу такая встреча и произойдет», - сказал глава Информационного отдела РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Встреча Папы с патриархом возможна, но только после преодоления конфликтов, считают в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.