Встреча Патриарха с Папой Римским послужит преодолению разногласий между РПЦ и Ватиканом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2005 года

Встреча Патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским должна стать завершающим этапом урегулирования отношений между Русской православной (РПЦ) и Римско-католической Церквами, считает Алексий II.

Отвечая сегодня в Москве на вопросы журналистов, он отметил, что у двух Церквей сегодня разные подходы к вопросу о возможной встрече их предстоятелей. «Мы считаем, что такой встрече должно предшествовать улучшение отношений и преодоление тех трудностей, которые на сегодня в наших отношениях имеются», - приводит «Интерфакс» слова Патриарха.

При этом он напомнил, что конструктивному диалогу между Церквями препятствует политика прозелитизма , проводимая Ватиканом, и разгром православных епархий во Львове, Ивано-Франковске и Чернобыле.

«Конечно, перенос кафедры Львовского архиепископа в Киев - продвижение греко-католиков на Восток - тоже не улучшает отношений», - подчеркнул Патриарх Алексий.

В то же время он возлагает определенные надежды на совместную комиссию, которая призвана выработать подходы к урегулированию спорных моментов. Последнее ее заседание состоялось на этой неделе в Москве.

В ходе этой встречи, напомнил Патриарх, было достигнуто соглашение о том, что дети, которые крещены в Православной церкви, должны приходить в православные храмы и не забывать традиций православия.

Алексий II отметил, что православным и католикам сегодня надо улучшать отношения, и преодолевать то, что сегодня их осложняет. «Как показывает опыт, на такой встрече (Патриарха и Папы — прим. ред.) нельзя ставить и детализировать сложные вопросы. Встреча должна быть завершающим этапом», - уверен он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Встреча Патриарха с Папой Римским послужит преодолению разногласий между РПЦ и Ватиканом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.