Встреча глав МИД Армении и Турции в Ереване: Подробности традиционно не сообщаются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2013 года

В Ереване состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Турции Эдварда Налбандяна и Ахмета Давутоглу, говорится в весьма лаконичном сообщении пресс-службы МИД РА. «Во время встречи с Ахметом Давутоглу Эдвард Налбандян подтвердил принципиальную позицию армянской стороны о нормализации армяно-турецких отношений без предусловий», - конец пресс-релиза МИД РА.

Как сообщали ранее армянские СМИ, встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран продолжалась 1.5 часа. После встречи Налбандян отказался отвечать на вопросы журналистов, а Давутоглу пообщался только с турецкими журналистами.

До того, выступая на заседании СМИД ОЧЭС, Давутоглу заявил, что ключом решения существующих экономических проблем является региональное сотрудничестве. Поздравив Армению в связи с успешной деятельностью во время председательствования в ОЧЭС, он отметил, что со дня создания организации интерес международного сообщества к региону возрос.

Глава МИД Турции также отметил, что организация помогает в процессе установления мира в регионе и налаживанию связей между всеми Причерноморскими странами.

"ОЧЭС была создана в стратегическом регионе. Организация сыграет роль проводника между Азией и Европой и превратит Черное море в мирный регион, связав Балканы и Кавказ транспортными и торговыми проектами", - отметил А.Давутоглу, передает агентство Anadolu.

Во время визита Ахмета Давутоглу в Ереван состоялась акция протеста молодежных организаций, требующих признать геноцид армян в начале XX века, передает Armenia Today.

Митинг состоялся возле отеля «Marriott Armenia», где остановился турецкий министр. В нем приняли участие студенческий союз «Никол Агбалян» и молодежные крылья Социал-демократической партии и партии «Наследие».

Собравшиеся называли Давутоглу одним из идеологов антиармянского движения и призывали его «немедленно покинуть Армению, возвратиться в свою Анкару и не загрязнять здесь воздух».

Митингующие хотели поговорить с министром, и даже пытались договориться с полицейскими, большое количество которых следило за порядком на акции, о том, чобы получить такую возможность. Но министр проскользнул через задний ход. Демонстранты назвали этот поступок трусостью.

В свою очередь, посол США в Армении Джон Хефферн в интервью армянской службе Радио Свобода выразил надежду, что визит главы МИД Турции в Ереван послужит прогрессу в армяно-турецких отношениях. «Мы приветствуем каждый контакт и полны надежды, что страны смогут улучшить свои отношения. Мы продолжим продвигать армяно-турецкие протоколы, однако на данный момент у меня нет хороших новостей. Надеюсь, что они (главы МИД Армении и Турции) встретятся сегодня и будет зафиксирован определенный прогресс», - сказал посол.

С аналогичным заявлением выступил ранее и Госдепартамент США.

Позже, на брифинге после заседания ОЧЭС глава МИД Армении Эдвард Налбандян вновь подтвердил позицию Армении и международного сообщества, отметив, что армяно-турецкие отношения могут быть нормализованы без предусловий, а предъявление Турцией предусловий неприемлемо для армянской сторон. Он также подчеркнул, что попытки турецкой стороны увязать нормализацию отношений с другими вопросами или выдвигать предусловия обречены на провал и бессмысленны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Встреча глав МИД Армении и Турции в Ереване: Подробности традиционно не сообщаются», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.