Встреча лидеров СНГ длилась сорок минут. Договорились обсуждать по одному вопросу в год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2007 года

Лидеры СНГ решили рассматривать по одному вопросу в год, и первым будет проблема миграции, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, председательствующий в Содружестве.

«Чтобы не обсуждать много вопросов, мы решили, что в первый год мы рассмотрим вопрос, по которому все придут к единому мнению. Первым вопросом Казахстан внес проблему миграции», - сказал Назарбаев на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге.

По словам лидера Казахстана, планируется подготовить договор Содружества по миграции. «Второй год - будет поставлен вопрос транспорта и коммуникаций, дальше - энергетика, дальше - образование», - сказал Назарбаев.

«Вопросы, которые всех удовлетворяют и все поддерживают, будут рассматриваться», - добавил он. Назарбаев отметил, что в мире насчитывается 178 миллионов мигрантов, а 10% из 130-и миллионов человек трудовых ресурсов СНГ являются мигрантами.

Назарбаев отметил, что зачастую права мигрантов ущемляются, их депортируют, причем это касается всех государств. «Договорились, что придем к консенсусу (по этой проблеме), если примем этот документ», - сказал Назарбаев.

Во встрече лидеров СНГ впервые за многие годы приняли участие все главы государств Содружества. Встреча продолжалась около сорока минут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Встреча лидеров СНГ длилась сорок минут. Договорились обсуждать по одному вопросу в год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.