Встреча на «Перекрёстке»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2019 года

Зрители увидели спектакли театров кукол разных стран, в разных техниках, разного направления, для разных возрастов. Классическую «Хануму» Казанского государственного театра кукол «Экият» и модернистскую «Я – Сизиф» от болгарского театра «Puppet’sLab» по мотивам эссе Альбера Камю «Миф о Сизифе». «Комнату Герды» театра «Особняк» из Санкт-Петербурга, где сложнейшее оборудование помогает создавать потрясающие эффекты, и «Если бы у меня был дракон» от белорусского театра «Картонка», где герои и декорации вырезаны из плотной бумаги, а весь театр умещается в одной картонной коробке.

Для сибиряков это была уникальная возможность увидеть работу кукольников разных направлений и показать свои спектакли, которые компетентное жюри оценило достаточно высоко. В номинации «Лучшая режиссура» победителем стала профессор кафедры актерского мастерства и режиссуры НГТИ Эльмира Куриленко, за спектакль «Похороните меня за плинтусом» по мотивам повети Павла Санаева, премьера которого состоялась в апреле в Новосибирском областном театре кукол.

Это откровенный и жёсткий разговор о любви и ненависти, о семье и умении понимать друг друга.

На сцене бытовые мелочи разрастаются до фантасмагории, и мы видим очень страшную историю, в которой любовь становится непосильным бременем.

Художник-постановщик Анна Гуляева использует привычные бытовые предметы для создания ужасного монстра. Она подставляет вместо тела холодильник или ванну, и огромная бабушка возвышается и над мальчиком, и над мамой, и над миром.

Разговор о родительской любви и взаимоотношениях в семье восходит до уровня трагедии.

Работа Анны Гуляевой также была отмечена жюри дипломом «Открытие фестиваля».

В кукольном театре, как нигде, пожалуй, важна работа художника. Он не просто соратник режиссера, но полновесный соавтор, а порой и главный автор. В номинации «Авторский театр художника» победителем стала Ольга Филиппова, автор спектакля «Муха Ц».

Рассказывать о спектакле театра «ОФ» из Санкт-Петербурга «Муха Ц» надо под классическую музыку и, желательно, в темноте. Чтобы не упустить ни одного движения крылышек этой крохотной мухи, её знакомой бабочки, кругломордого, страшного паука…

Кто бы мог подумать, что знакомую с детства «Муху-Цокотуху» можно освободить от слов, наполнить музыкой и создать медиативную сказку, которую с одинаковым интересом будут наблюдать и театральные критики и маленькие зрители.

Ольге Филипповой это удалось. Всё очень просто: есть дом с окошками, есть накрытый стол, есть муха и её гости. И есть волшебство художника и классическая, знакомая с детства музыка из опер, балетов… И вот когда их соединяешь, получается чудо.

Все просто, но как пересказать неуловимое очарование нехитрой истории, населенной крохотными героями? Уловить магию спектакля можно лишь глядя на сцену, почти вплотную, в крохотной «комнате сказок».

Когда смотришь «Муху Ц» всё действительно предельно просто. Домик с окошечками, стол, муха, гости… Но в этом, собственно, заключается дар художника: из повседневности, из знакомых с детства историй создавать новое чудо, которое затрагивает сердца не только зрителей, но и профессионального, опытного жюри.

Спектакль «Вот Я. История ёжика, ослика и медвежонка», театр кукол «Karlsson Haus» из Санкт-Петербурга получил диплом за «Лучший актерский ансамбль». Удивительная медиативная, ироничная и очень добрая история с блеском была сыграна молодыми актерами и доказала, что театр для детей может и должен быть креативным, ярким, современным. Словом, таким же, как для взрослых. Только лучше!

Все спектакли фестиваля заслуживают того, чтобы их увидели и запомнили. И мистические «Мертвые души» в постановке Вадима Смирнова от Областного государственного театра кукол из Оренбурга, и яркий пластичный Пикассо — Буфф», представленный Хакасским национальным театром кукол «Сказка», социально-театральный проект «Код ошибки: 404» театра «Angeles de trapo» и зажигательные «Три хрюк-н-рольных поросенка» от театра «Мельница из Эстонии. Философское раздумье о возрасте Марции Гамбарделла из Франции «Альцгеймер — оперетта» и традиционные «Солнышко и снежные человечки» от Театра Юного Зрителя «Саби» из Владикавказа. Каждый из них нашел своего зрителя, а все вместе они показали новосибирским зрителям богатейшую палитру возможностей театров кукол.

Словом, первый сибирский фестиваль получился вовсе не комом.

Также читайте на портале Ревизор.ru статью о спектакле «Комната Герды»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Встреча на «Перекрёстке»», автор: Евгения Буторина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.