Встреча патриарха и Папы не должна стать протокольной, убеждены в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2014 года

Председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда в интервью РИА «Новости» заявил, что встреча патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска может состояться после того, как будут решены некоторые вопросы во взаимоотношениях. Прежде всего, по его словам, это касается действий Украинской греко-католической церкви (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) (УКГЦ).

Как уже сообщалось, месяц назад Папа Франциск в ходе общения с журналистами на борту самолета, на котором он летал в Турцию, заявил, что готов встретиться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом «в любое время». После этого в российских и западных СМИ вновь начала активно обсуждаться тема возможной встречи глав двух церквей.

«Я отношу толкование данного интервью в некоторых СМИ к разряду так называемых медийных сенсаций. Разве папа сказал что-то совершенно новое или неожиданное? Просто неформальный характер ответов был истолкован, скажем так, со смысловыми преувеличениями. Суть вопроса, если кратко, весьма проста: такая встреча не может пройти лишь как протокольная, ради галочки. Для подобной встречи необходимо создать определенные условия, снять некоторые вопросы. В первую очередь связанные с унией на Украине», - сказал Легойда.

Последователи Украинской греко-католической церкви (в России ее традиционно именуют униатской) проживают в основном на западе Украины. Они сохраняют православную обрядность, но признают своим главой Римского Папу. Патриарх Кирилл ранее заявлял, что деятельность греко-католиков за последние месяцы бросила «очень печальную и глубокую тень» на отношения между РПЦ и Ватиканом. Как отметил патриарх, УГКЦ, подчиняющаяся Святому престолу, «занимается прямой политической деятельностью, используя резкие русофобские лозунги и заявления, и сопровождает свои публичные декларации прямыми выпадами против Русской православной церкви».

Глава Информационного отдела РПЦ также обратил внимание на тот факт, что на фоне происходящих в мире процессов «позиции Православной и Католической церквей в вопросах традиционной нравственности и культурного строительства весьма близки». «Это особенно важно сегодня, когда идет фактически пересмотр многих традиционных представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо. Это уже не просто какой-то абстрактный «ценностный дискурс», это намеренный отказ от ясных представлений о добре и зле. А от этого недалеко и до отрицания Христа», - отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что религия и традиционные ценности - взаимосвязанные вещи и последние происходят из религиозной основы. «Нельзя сводить христианство к разговору о ценностях, но именно потому, что есть Христос, они, эти ценности, из Евангелия и устроенного Богом естественного закона жизни вырастают. И их отрицание вполне может в конечном итоге привести и к отрицанию Христа», - сказал представитель Церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Встреча патриарха и Папы не должна стать протокольной, убеждены в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.