Встреча президента РФ и главы Ватикана будет содействовать разрешению международных проблем, надеются в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, комментируя состоявшуюся накануне встречу президента России Владимира Путина и Папы Римского Франциска, выразил надежду, что она будет содействовать разрешению международных проблем.

«Встреча стала своего рода «сверкой часов» для дальнейшего развития сотрудничества Российского государства и Церкви в социальной сфере и в области культуры во имя сохранения основополагающих нравственных ценностей, защиты жизни, уважения достоинства человеческой личности и семьи», - заявил представитель ОВЦС МП порталу «Интерфакс-Религия».

По его словам, состоявшийся накануне визит Владимира Путина в Ватикан прошел на фоне активного развития конструктивных отношений между Русской православной церковью и Святым Престолом.

«Проблемы православно-католического диалога и вопрос о встрече предстоятелей являются внутренним делом Церквей. Сегодня предметом общей заботы Церкви и российского государства становятся вопросы мирного урегулирования конфликта в Сирии и утверждение приоритета нравственных начал в жизни современного общества и в международных отношениях», - заявил собеседник портала.

По его словам, «выдающиеся успехи» российской дипломатии в вопросе урегулирования ситуации в Сирии мирным путем отвечают чаяниям Русской православной церкви и позволяют ей перейти к более активному обсуждению на площадках международных организаций - ООН, Совета Европы, ОБСЕ - проблемы гонений и дискриминации христиан.

Напомним, что Владимир Путин, прибывший в минувший понедельник с визитом в Рим, из аэропорта направился в Ватикан, где в библиотеке Апостольского дворца встретился с Папой Франциском. Встреча длилась в два раза дольше, чем было запланировано.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию Службы печати Святого престола, распространенную после встречи, президент «передал Папе Римскому Франциску приветствия от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла».

Руководитель Службы печати священник Федерико Ломбарди указал, что речи о приглашении главы Римско-католической церкви в Россию не шло. «Никто этого и не ожидал», - сказал Ломбарди.

В центре переговоров был сирийский кризис, собеседники подчеркнули необходимость прекращения насилия в этой стране. «Папа Франциск и президент Путин высказались за мирное решение этого конфликта», - уточняется в коммюнике Ватикана.

В ходе «прошедшей в душевной атмосфере» беседы Владимира Путина сначала с Папой Франциском, а потом с государственным секретарем архиепископом Пьетро Паролином «было подчеркнуто, что Ватикан и Россию связывают крепкие двусторонние отношения, как об этом свидетельствуют некоторые темы взаимного интереса, в частности, положение католиков в России и вклад в сохранение христианских ценностей», говорится в коммюнике по итогам встречи.

В частности, собеседники обсудили проблемы христианских меньшинств в некоторых регионах мира, а также высказались за защиту и распространение ценностей жизни, семьи и прав человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Встреча президента РФ и главы Ватикана будет содействовать разрешению международных проблем, надеются в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.