Встреча президентов Армении и Азербайджана в Праге пройдет в обычном формате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2009 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ ожидают прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта от встречи президентов Армении и Азербайджана в Праге. Об этом заявил французский сопредседатель Бернар Фасье.

"Мы с нетерпением ждем дальнейшего прогресса. Страны- сопредседатели уже представили сторонам два года назад, в конце 2007-го, окончательный вариант базовых принципов, и мы надеемся, что президенты смогут достичь прогресса в одобрении этих принципов", - сказал Фасье. По его словам, по большинству пунктов взаимопонимание между сторонами уже существует, и теперь необходимо достичь взаимопонимания по оставшимся принципам, "чего мы и добиваемся".

"Пражская встреча будет уже четвертой между президентами после петербургской год назад, в июне прошлого года, которая была очень конструктивная. Также была конструктивна московская встреча с подписанием Московской декларации, где президенты согласились на то, что очень важно, что урегулирование может быть политическим на базе всех принципов и норм международного права. Потом они встретились в Цюрихе в конце января текущего года - это была еще одна позитивная встреча. И мы надеемся, что четвертая будет еще более конструктивной", - сказал Фасье.

По словам французского дипломата, встреча пройдет в обычном формате.

"С самого начала сопредседатели и министры одновременно встретятся с президентами, потом оба президента встретятся тет-а-тет, и после этого разговора они обычно приглашают снова министров и сопредседателей, чтоб послушать, как они оценивают этот разговор и дальше продолжать работать всем вместе, чтобы уточнить некоторые пункты и договориться о следующем этапе переговорного процесса", - сказал он, сообщает Trend News.

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саркисян встретятся 7 мая в Праге для продолжения прямых переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Встреча президентов Армении и Азербайджана в Праге пройдет в обычном формате», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.