Встреча с медведем в лесах МО может стоить… кошелька

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2015 года

На днях Люберецкий городской суд рассмотрел необычное дело. Прокуратура Шаховского района предъявила иск охотнику Виталию Котову, по официальной версии, тот незаконно добыл бурого медведя. В результате – штраф 210 тыс. рублей. Охотник же утверждает, что защищался, когда косолапый напал на него. Корреспондент нашей газеты выяснил, где в Подмосковье нужно быть особенно осторожным, чтобы не повстречаться с бурым.

В октябре прошлого года Виталий Котов приехал в Шаховское охотничье хозяйство, чтобы поохотиться на лося. Но во время загона из леса вышел медведь и побежал на Виталия. В целях самообороны мужчина застрелил его.

За нанесение вреда охотничьим ресурсам Котова обязали выплатить штраф 210 тыс. рублей. Добровольно отдавать деньги охотник отказался, так как виновным в вынужденной «схватке» с медведем себя не считал, поэтому нужную сумму и госпошлину взыскали через суд.

Причина такого вердикта Фемиды состоит в том, что бурый медведь как вид занесен в Красную книгу Подмосковья еще с 60-х годов прошлого века. С того же времени охота на него здесь официально запрещена. В дальнейшем он не раз появлялся и исчезал в регионе. В начале 2015 года лесники сообщили, что медведь вновь вернулся в подмосковные леса, связав это с появлением достаточной кормовой базы.

– Статистики по случаям гибели медведей от человека в регионе нет, подобные инциденты единичны, – рассказывает начальник Управления государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Вачугов. – Да и убийство медведя нельзя скрыть – его в рюкзак не спрячешь. Так что этот случай, скорее, исключение, чем правило.

В среднем бурые медведи весят по 200-250 кг, и встреча с таким хищником крайне опасна, хоть и маловероятна в Подмосковье:

– Лучший способ обезопасить себя от такой встречи – быть внимательным в лесу, – объясняет представитель регионального Комитета лесного хозяйства Святослав Некляев. – Следы медведя в этом году видели на севере Подмосковья: Лотошинский, Шаховской, Клинский районы, однако самого зверя не встречали.

По словам Некляева, медведей в регионе мало, и шансы встретить их в лесу тоже невелики. Но чтобы быть готовым к любым неожиданностям, лесники рекомендуют ходить в лес группами и не надевать вещи «под камуфляж» – поначалу не заметив такого гостя, зверь может подпустить его слишком близко. И с улыбкой добавляют: – Селфи с обнаруженным медведем тоже лучше не делать.

– Бежать от медведя нельзя, иначе вы становитесь его жертвой, – добавляют в Комитете лесного хозяйства. – Если вы пришли в лес группой, разумнее попытаться прогнать зверя. Его может напугать объект, превосходящий его размерами, поэтому лучше встать рядом друг с другом, поднять руки и закричать.

Кстати, пение и громкий шум – это лучший раздражитель для животных. Человека близко к себе медведи, как правило, не подпускают и, услышав шум, могут уйти сами. Но если медведь, например, сидит спокойно в малиннике, лучше просто тихо уходите – ведь вы пришли на его территорию.

Что делать, если вы встретили в лесу медведя?

Постарайтесь спокойно уйти от животного на безопасное расстояние. Случаи, когда медведь догоняет человека, очень редки и, как правило, связаны с защитой детенышей или ответом на агрессию.

Ни в коем случае не бегите. Установлено, что медведь может передвигаться со скоростью около 60 км/ч.

Если все-таки косолапый бежит на вас, падайте навзничь и лежите, не двигаясь. В 99% из ста медведь отступает, видя, что опасность устранена.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Встреча с медведем в лесах МО может стоить… кошелька», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.