Встречи на высшем уровне по Карабаху продолжатся, но пока будут бесплодными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2010 года

В последнее время из Баку все чаще и чаще раздаются призывы к войне с Нагорным Карабахом. Как вы думаете, действительно ли Ильхам Алиев пойдет на возобновление боевых действий?

Положение в Азербайджане достаточно серьезно: власти хотят слишком много при полном игнорировании мнения народа. Оппозиция практически отсутствует, а та, которая есть, – маргинальная. Понятно, что Азербайджан хочет вернуть Карабах. И в этом направлении сейчас идет массированная идеологическая подготовка, причем не только в Баку, но и в Москве. Россия буквально наводнена книгами, статьями об Азербайджане. Президент Алиев сам опускается до звонков некоторым главам республик, с требованием запретить к изданию ту или иную литературу, в которой помещены статьи о Карабахе. В этом плане Баку совершенно прав – для России печатное слово пока что важнее электронного и это обилие печатной продукции, которая в разы превосходит аналогичные армянские издания, приносит свои плоды. Вместе с тем, Азербайджан усиленно вооружается, но это оружие не только и не столько для Нагорного Карабаха, а оружие защиты. Баку понимает, что ситуация с Ираном меняется не то что с каждым месяцем, а с каждым днем. И сегодня азербайджанские ВС почти полностью в поставках вооружения зависят от США, которые идут через Израиль и Турцию. Надо отметить, что истинные размеры закупок тщательно скрываются.

Все чаще слышны мнения о том, что не сегодня-завтра США начнут войну против Ирана…

Действительно, США всерьез заняты планами войны с Ираном. Но надо отметить одну очень важную вещь, которая некоторыми экспертами не берется во внимание: Иран это не Ирак и американцы здесь завязнут хуже, чем в Афганистане. Без соответствующей подготовки в Азербайджане и Грузии, а именно оттуда будут взлетать самолеты ничего не выйдет. Турция как плацдарм для нападения даже не рассматривается, поскольку она на это не пойдет.

Остаются Азербайджан и Грузия. В Азербайджане уже сейчас 9 аэродромов с взлетно-посадочной полосой, принимающей тяжелые транспортники, они все поострены или восстановлены под контролем США. Но я думаю, что войны в этом году еще не будет – еще не готова бетонная дорога Тбилиси-Кутаиси, которую быстро превратят в аэродром для посадки и взлета сотен, если не тысяч военных самолетом США. Ее ввод в эксплуатацию намечен на весну 2011 году. Вот тогда и можно ждать некоторого развития событий, начала военной конфронтации, не раньше. Правда в последние дни появилась информация о возможном возобновление в ближайшее время переговоров с иранской стороной в формате «шестерки» (пять постоянных членов Совета безопасности ООН + Германия). Но насколько верны эти сообщения, превратятся ли они в конструктивный диалог, или останутся ложной, но специально вброшенной пропагандистской информацией.

Но, надо полагать, что и Иран не сидит, сложа руки?

Естественно. Иран уже предупредил Грузию и Азербайджан, что в случае чего первый удар будет нанесен именно по ним. Правда, в Баку почему-то надеются на тамошних азербайджанцев, но азербайджанцы в Иране и в Азербайджане – это, как говорится, две большие разницы. Это два разных народа, которые в одном государстве просто не уживутся.

А какова роль Турции в регионе, вернее ее активизация, которая сама по себе ничего хорошего не сулит?

Надо отметить одно, очень важное обстоятельство – Америка добилась при молчаливом согласии ООН признания Косово, это было необходимо для проведения второй подобной операции, создания еще одного государства – независимого Курдистана. Если бы это произошло, начался бы отказ от ялтинско-потсдамских договоренностей, начался бы новый передел мира. Но Турции стали известны эти закулисные планы своего партнера по НАТО, ведь при создании Курдистана, значительная часть Турции должна была уйти новой республике, и в августе 2008 года, сразу же после пятидневной войны, Турция воспользовалась случаем выступить с Платформой безопасности, решив показать Америке, кто в кавказском доме хозяин. Именно Америке, которая не скрывает стремления доминировать на Кавказе и показать, что именно она является главной и решающей силой в любом конфликте. Россия, естественно, не отстает, тем более что все это происходит непосредственно у ее границ. Кроме того стало известно, что Анкара пытается уговорить НАТО не упоминать Иран в списке потенциальных угроз, из-за которых должна быть установлена новая ПРО. Как сообщается, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу настаивает на том, чтобы не указывать страну, тогда, возможно, Турция согласиться разместить новые ПРО.

Раз мы уже заговорили о конфликтах, как вы считаете, возобновление войны в Карабахе возможно?

Встречи на высшем уровне продолжатся, но они пока будут бесплодными. Да, какие-то бумаги будут подписывать, но они далеки от конструктивного решения карабахской проблемы. Азербайджан не желает включать представителя Карабаха в переговорный процесс, без чего невозможно услышать точку зрения второй стороны. Ереван является только посредником. Мне думается, что режим прекращения огня не будет соблюдаться, но до открытой войны не дойдет. Если Баку ее начнет, полезет в Карабах, то Азербайджан сразу же становится в мировом общественном мнении агрессором, от него отворачивается весь мир. Я не думаю, что Алиева устраивает такой сценарий.

Сотрясание оружием будет продолжаться, но под шумок войны с Ираном, если таковая действительно начнется, Баку может попытаться что-либо сделать. Причем, не своими руками, ибо вооружение вооружением, но воевать против карабахцев будут, как и раньше, наемники. Сами азербайджанцы, как уже давно ясно, не вояки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Встречи на высшем уровне по Карабаху продолжатся, но пока будут бесплодными», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.