Встречи с Митволем напугали американских инвесторов: «Он сказал, что может отобрать любую лицензию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2007 года

Олег Митволь вернулся из США, куда ездил для встреч с крупнейшими американскими инвесторами, работающими в России.

Несмотря на довольно скромную должность заместителя руководителя Росприроднадзора, он давно стал одним из самых узнаваемых широкой аудиторией российских чиновников. О деталях его поездки рассказывает «Коммерсант».

Митволь с коллегами встречались с представителями глобальных инвестфондов, в частности с Fidelity, Legg Mason, Julius Baer Investments, Capital Research, Old Lane, Newgate, Black River, Red Star, MCI, American Century, State Street, UBS, Wells Capital Management. Сам господин Митволь говорит, что у него проходило «по 15 встреч в день».

Приглашения инвесторам рассылал российский Альфа-банк по собственной инициативе, уточняет чиновник.

В прошлом году Росприроднадзор сыграл не последнюю роль в активно обсуждаемой иностранцами атаке на проект «Сахалин-2». Олег Митволь обвинял его участников в многочисленных экологических нарушениях и нанесении ущерба природе на 30 млрд долларов. Завершился конфликт в конце 2006 года продажей контрольной доли в проекте «Газпрому».

Диалог чиновника с американскими инвесторами прошел довольно жестко, пишет газета. На одной из прошедших встреч Митволь, которого цитирует Bloomberg, заявил, что «дни банановой республики» в России «подошли к концу», а «Shell пострадала от собственной надменности», поскольку вовремя «не смогла осознать происшедшие изменения».

Некоторых инвесторов слова Олега Митволя «привели в шоковое состояние», пишет газета, они восприняли речь российского чиновника как показатель того, что ситуация на российском рынке для иностранного капитала ужесточится. «Он был очень агрессивен», - рассказывают очевидцы.

По словам одного из участников встреч, из общения с чиновником он сделал вывод, что перспективы развития той или иной компании в России напрямую связаны с ее отношениями с государством, но предугадать, как они сложатся в каждом конкретном случае, почти невозможно. А сотрудник одной из крупных инвесткомпаний рассказал, что некоторые ее клиенты, владеющие акциями российских компаний, рассматривают возможность продажи бумаг.

Впрочем, поездку Олега Митволя российские эксперты считают «личным пиаром» самого чиновника, который регулярно делает громкие заявления. Но западные аналитики воспринимают его как человека, способного действительно влиять на ситуацию. «Олег Митволь представляет серьезный политический риск для инвесторов в России», - уверен Андерс Аслунд, ведущий эксперт по России и Восточной Европе Института международной экономики имени Питера Питерсона в Вашингтоне.

Сам Олег Митволь уверяет, что пугать инвесторов не собирался, а, наоборот, предлагал им вкладывать в Россию. Он «рассказывал о политической стабильности, о развитии России на 25 лет вперед», а также объяснил, «как выдаются лицензии, как они переоформляются, что такое госкомиссия по запасам». «Но еще он сказал, что может отобрать любую лицензию», - добавил один участник встречи.

Отрицательную реакцию инвесторов заметил и сам Митволь. «Интересный момент - люди, которые заработали миллиарды долларов в России, крайне негативно относятся к этому государству, - говорит чиновник. - Хотя они должны быть благодарны стране, куда вкладывали на протяжении десяти лет деньги и которая приносила им прибыль». Исправить «недопонимание» Олег Митволь надеется, проводя встречи с инвесторами чаще.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Встречи с Митволем напугали американских инвесторов: «Он сказал, что может отобрать любую лицензию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.