Встречу 9-летней россиянки с консулом РФ в Сирии снова отложили из-за боевых действий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2013 года

Девятилетняя россиянка Настя Джалу, которая содержится в доме отца (по другим данным, отчима) сирийца в районе города Алеппо, где на протяжении последних двух лет не утихают бои, по всей видимости, там задержится на неопределенное время. Накануне вопрос о возвращении на родину незаконно удерживаемой Насти подняли общественники, в ответ на что посольство в Сирии пообещало связаться с девочкой, однако уже в понедельник они свои заверения выполнить не решились, опасаясь боевых действий, сообщает РИА «Новости».

«Девочка находится вместе с остальными детьми ее отца в его доме в районе Шалах-ад-Дин, этот район находится под контролем боевиков, там ведутся боевые действия. Не работает мобильная и городская связь, мы пытаемся связаться с отцом, но пока безуспешно, поехать туда сейчас не можем», - сказали агентству в консульском отделе посольства России в Дамаске.

Ранее в понедельник уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сказал, что он «занимается этой ситуацией, держит под контролем, при возможности будут предприниматься действия по возврату девочки в Россию». Он также добавил, что «сегодня (в понедельник) консул постарается попасть в семью и посмотреть на месте, в каких условиях находится девочка». При этом он не забыл отметить, что в этом деле «есть еще и семейный вопрос».

По заявлению, сделанному в воскресенье руководителем фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Еленой Альшанской, Настя родилась в семье россиянки и сирийца. Ее мать умерла при родах, после чего воспитанием Насти занимались бабушка и отец, но в 2010 году сириец забрал девочку с собой на родину. Спустя два года российский суд заочно лишил его родительских прав, и официальным опекуном Насти была назначена бабушка. При этом ее отец до сих пор не дал согласия на возвращение дочери в Россию.

Этот «семейный вопрос», который остается нерешенным, и имел в виду Астахов. В ответ на претензии общественников, заявивших, что бабушка Насти не получила от него помощи, он ответил, что «разрешения МИДа и президента на выезд уполномоченного в Сирию получено не было в связи с войной», да и «выезду бабушки в Сирию никто не препятствует».

Вместе с тем нарушений сирийских законов в действиях отца девочки нет. Согласно законодательству страны, ребенок должен жить с отцом, который в настоящее время является ее единственным близким родственником, и нет никаких нормативных актов, которые позволили бы урегулировать этот вопрос. «Все в конечном итоге зависит от доброй воли отца», - сказали агентству РИА «Новости» в консульстве.

По данным активистов, дом Насти проверял генконсул города Алеппо по просьбе Комиссии по делам несовершеннолетних при губернаторе Московской области в 2011 году. Тогда было установлено, что «девочка жила в беднейшем районе города с женой Абдуллы Джалулл и его 15 детьми в доме без мебели, водопровода, канализации, где спали на полу на циновках, девочка была одета в грязную одежду, на голове видны крупные вши, занималась попрошайничеством».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Встречу 9-летней россиянки с консулом РФ в Сирии снова отложили из-за боевых действий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.