Вступило в силу постановление об амнистии для чеченских боевиков и федералов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2006 года

Официально опубликовано в «Российской газете» и с сегодняшнего дня вступило в силу постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа». Документ был внесен на рассмотрение палаты президентом РФ.

Срок действия амнистии - по 15 января 2007 года. Заместитель директора ФСБ Владимир Булавин сообщил накануне в Думе, что после обращения Национального антитеррористического комитета к участникам незаконных вооруженных формирований сложить оружие 288 человек уже сдались федеральным силам.

Он уточнил, что амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших преступление против личности, общественной безопасности, правосудия и госвласти, а также связанных с терроризмом. Под амнистию не подпадут снабжавшие незаконные вооруженные формирования оружием и боеприпасами, а также особо опасные рецидивисты, иностранцы и лица без гражданства.

Булавин подчеркнул, что с каждым сдавшимся боевиком «будет вестись отдельная работа в спецслужбах», поскольку «есть опасность легализации особо опасных участников бандформирований».

Глава Думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что решение об амнистии будут принимать суды в случае, если дело амнистируемого находится на их рассмотрении. В случае, если дело находится на стадии расследования, амнистию проводят следственные органы.

Актом государственного милосердия называют в Госдуме объявленную амнистию. «Приняв постановление об амнистии, мы тем самым дали людям право на возвращение к мирной трудовой жизни, возможность вернуться к семьям, родным и близким», - заявил вице-спикер Госдумы Владимир Катренко.

Другой депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимир Гребенюк, возглавляющий южный межрегиональный координационный совет партии «единороссов», заметил, что объявление амнистии - это единственный путь к стабилизации обстановки на Северном Кавказе, особенно после ликвидации лидеров бандформирований, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступило в силу постановление об амнистии для чеченских боевиков и федералов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.