Вступило в силу решение суда о возвращении «Башнефти» в собственность государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2014 года

Решение Арбитражного суда Москвы об изъятии у АФК «Система» акций «Башнефти» и возвращении их государству вступило в силу в понедельник, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Соответствующий исполнительный лист, выданный судом, будет передан во вторник в Росимущество.

Истцом в рамках процесса по делу о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа выступала Генпрокуратура, а ответчиками - подконтрольная предпринимателю Владимиру Евтушенкову АФК «Система» и ее дочерняя структура «Система-инвест», которые пока остаются основными акционерами «Башнефти» с пакетом 73,9% бумаг (84,3% обыкновенных акций). Совет директоров «Системы» 12 ноября сообщил, что компания подавать апелляцию не намерена.

Напомним, 30 октября Арбитражный суд Москвы в полной мере удовлетворил иск Генпрокуратуры России к АФК «Система». «Действия по отчуждению имущества предприятия топливно-энергетического комплекса в Республике Башкортостан - ОАО «Акционерная нефтяная компания «Башнефть» не соответствовали требованиям законодательства, поскольку были совершены на основании решений лиц, не имевших права отчуждать это имущество самостоятельно, таким образом, оспариваемое государственное имущество выбыло из впадения Российской Федерации помимо ее воли», - говорится в мотивирочной части решения, опубликованной 7 ноября.

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, находящийся под домашним арестом по обвинению в отмывании денег, полученных от приватизации ТЭК Башкирии, не стал обжаловать решение суда об отчуждении «Башнефти». Компания даже просила снять арест с пакета акций нефтяной компании для подготовки к передаче их государству. Суд это ходатайство отклонил без объяснения причин.

«Система» уже давно рассталась с активом и поэтому пытается поскорее решить все формальности», - отметил источник агентства.

После того как государство вернет себе «Башнефть», оно может поставить вопрос о взыскании с АФК «Система» дивидендов, полученных от нефтяной компании, сообщал ранее «Интерфаксу» другой источник, знакомый с ситуацией. Однако этот вопрос окончательно не решен.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр энергетики Александр Новак заявляли, что ожидают включения «Башнефти» в план приватизации после передачи ее государству.

АФК «Система» вошла в капитал «Башнефти» в 2005 году, когда приобрела за 600 млн долларов блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭК у «Башкирского капитала», основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. По версии следствия, эта компания была продана АФК «Система» в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступило в силу решение суда о возвращении «Башнефти» в собственность государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.