Вступил в силу Договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС: Не будет больше таможни, шлагбаумов и границ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2015 года

12 августа вступил в силу Договор о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС. Кыргызстан стал полноправным членом союза вместе с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Россией.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев Атамбаев и его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев дали команду на открытие границ двух государств в режиме прямого телемоста, соединившего госрезиденцию президента Кыргызстана на побережье высокогорного озера Иссык-Куль с контрольно-пропускным пунктом «Ак-Жол» на киргизско-казахстанской госгранице.

«Полномасштабная региональная интеграция для Кыргызстана открывает новые возможности для экономического роста страны. Присутствие президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на этой церемонии отмены таможенного контроля еще раз доказывает историческое значение этого события», — заявил Алмазбек Атамбаев журналистам после церемонии открытия госграниц, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что «киргизы и казахи являются братскими народами», поэтому между двумя странами «не должно быть таможни, шлагбаумов и границ».

С 12 августа между Кыргызстаном и странами ЕАЭС отменены все таможенные процедуры, а на территории республики вступили в силу единый таможенный тариф и единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, а также единые требования на продукцию, установленные техническими регламентами таможенного союза. Россия сняла все ограничения по защите национального рынка труда и отменила требования о получении разрешительных документов на работу для киргизских трудовых мигрантов. Граждане Кыргызстана освобождены от необходимости официальной регистрации на территории РФ в течение месяца с момента въезда в страну. Документы об образовании, выданные в республике, будут признаваться во всех странах ЕАЭС.

Трудовой стаж граждан Кыргызстана, трудящихся в РФ, будет засчитываться в общий стаж для целей социального обеспечения. Как ранее отметили в Минтруда страны, киргизстанцы получат право вступать в профессиональные союзы наравне с гражданами РФ, а члены их семей — возможность получать места в детских садах, школах и вузах РФ «в соответствии с законодательством государства трудоустройства». В настоящий момент, по разным данным, в РФ находятся свыше 500 тысяч киргизских трудовых мигрантов.

ЕАЭС начал функционировать c 1 января 2015 года в составе России, Белоруссии и Казахстана.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Со 2 января 2015 года полноправным членом Евразийского экономического союза стала Армения. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступил в силу Договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС: Не будет больше таможни, шлагбаумов и границ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.