Вступил в силу закон о штрафах для поисковиков и хостеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2018 года

Начиная 26 сентября текущего года на поисковики и хостеров накладывается ряд регламентированных Федеральным законом № 155-ФЗ от 27.06.2018 (Архивная копия от 29 ноября 2022 на Wayback Machine) новых обязанностей, неисполнение которых влечет за собой штрафные санкции.

Игнорирование вот уже почти год официально действующего на территории России закона 276-ФЗ о запрете обхода блокировок, теперь грозит операторам поисковых систем административной ответственностью.

Во-первых, отказ поисковика подключаться к федеральной государственной информационной системе информресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории РФ, влечет наложение админштрафа в размере от 3000 до 5000 рублей для граждан; от 30 тысяч до 50 тысяч рублей — для должностных лиц; для юрлиц — от 500 тыс. до 700 тыс.рублей.

Во-вторых, неисполнение поисковиком обязанности по прекращению выдачи по запросам пользователей указанной поисковой системы сведений об информационных ресурсах, информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым на территории России ограничен, наказывается административным штрафом от 3 тыс. до 5 тыс.рублей для граждан; от 30 тыс. до 50 тыс.руб. — для должностных лиц; и на юридические лица будет наложен штраф от 500 000 до 700 000 тысяч рублей.

В-третьих, если поисковик откажется исполнять обязанность по прекращению на территории РФ выдачи по запросам пользователей о сведений о доменном имени и об указателях страниц сайтов в Интернете, доступ к которым запрещён, это также повлечёт штрафы по той же самой шкале для трёх вышеназванных категорий граждан.

В-четвертых, под действие закона попадают также и хостеры. Непредоставление или несвоевременное предоставление в Роскомнадзор данных, с помощью которых можно идентифицировать владельца анонимайзера, VPN или другого средства по обходу блокировок, тоже влечет наложение штрафа: 10000 — 30000 руб. для граждан, 50000 — 300000 рублей — для юридических лиц.

Обращаем внимание: для самих владельцев VPN на текущий момент штрафов за доступ к ресурсам, находящимся в реестре запрещенных сайтов, не предусмотрено...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.