Вступил в силу запрет на управление автомобилем гастарбайтерами без российских прав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2017 года

1 июня вступает в силу новая редакция закона "О безопасности дорожного движения", согласно которой водителям с иностранными правами запрещается управлять автомобилем "при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами". По оценкам депутатов Госдумы, запрет коснется десятков тысяч гастарбайтеров по всей стране.

Речь идет о водителях грузовиков, автобусов, коммунальной техники, такси, пояснил "Коммерсанту" глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

Как напоминает газета, смысл инициативы, которая вынашивалась властями несколько лет, в том, чтобы допускать приезжих водителей на дорогу только после сдачи экзамена в ГИБДД. Запрет был введен еще в 2014 году с отсрочкой вступления в 2015 году, но с тех пор несколько раз переносился. Депутаты очередной раз намеревались перенести его на 1 июня 2018 года, но не смогли.

Ранее Москвичев заявлял, что примерно 70 тысяч водителей управляют транспортными средствами по найму, не имея российских прав. В среду депутат подчеркнул, что эти данные оценочные. "Я проводил совещание с перевозчиками, кто-то других водителей набирает, кто-то дает месячный отпуск работникам. Люди думают, как выйти из положения", - говорит он.

"Коммерсант" со ссылкой на данные региональных ГИБДД о водителях с иностранными правами отмечает, что, к примеру, в Челябинской области в сфере пассажирских перевозок работает 846 водителей-иностранцев, не имеющих национальных прав. В Новосибирской области зарегистрировано 105 водителей с иностранными правами, в Свердловской области - более 900 водителей (из них около 40% обменяли права). В Казани на пассажирских предприятиях города работает 554 иностранных водителя, 90% уже обменяли права. По данным издания, спецрейдов в связи с новым запретом ГИБДД не планирует.

В столичном "Мосгортрансе" заверили, что запрет не отразится на работе предприятия: из 1,7 тыс. водителей-иностранцев свыше 80% получили российские права. В подмосковном "Мострансавто" работает 400 водителей с правами иностранного образца, и те из них, кто не успеет получить российские права (точное количество не сообщается), на линию сегодня не выйдут. В ГУП "Пассажиравтотранс", отвечающем за социальные маршруты в Петербурге, сообщили, что из 3,7 тыс. водителей только 27 - иностранцы, все они имеют российские права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступил в силу запрет на управление автомобилем гастарбайтерами без российских прав», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.