Вступление Армении в Евразийский союз стало бы для нее большим благом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2011 года

Ваше мнение о нынешнем уровне интеграции на постсоветском пространстве? Какова позиция Вашей страны по поводу членства в Евразийском союзе?

Процесс интеграции - это процесс последовательных действий. После того, как распался Советский союз и на территории бывшего СССР образовались независимые государства, жизнь поставила вопросы о том, как взаимодействовать. Невозможно было политическим решением разорвать те экономические, духовные, человеческие, коммуникационные, и многие другие связи, которые связывали людей, теперь оказавшихся за разными границами.

Идея интеграции витала с первых дней после распада Советского союза, и, как бы, первым движением в этом направлении стали интеграционные шаги между Россией и Белоруссией. Уже в 1995 был поставлен вопрос о создании сообщества России и Белоруссии. Спустя год был поставлен вопрос о новом качестве интеграционного объединения – создании союза государств России и Белоруссии, а еще спустя два года вопрос о более высоком качестве - создании союзного государства России и Белоруссии. Была проделана огромнейшая работа, которая создала в различных сферах мощные интеграционные контакты и связи, и в этом плане союзные отношения между Россией и Белоруссией были продвинуты очень далеко. Но эта форма интеграции не могла покрыть все те порывы, которые существовали и в других странах. И идея Евразийского союза, ведь она была выдвинута в самом начале 90-х, долго обсуждалась, и наконец, она вылилась в Евразийский экономический союз.

Первый этап на пути создания Евразийского союза – это создание общего таможенного пространства. Я вам хочу сказать, что на нынешнем этапе Евразийский союз в чем- то опережает интеграционное объединение союзного государства, а в чем-то союзное государство опережает в интеграционном отношении Евразийский союз. Я думаю, что эти два процесса будут идти параллельно друг к другу, и потом они естественным образом сольются в это новое образование. Тот опыт, который был накоплен в процессе развития союзных отношений между Россией и Белоруссией, конечно же, будет использован в Евразийском союзе. Я считаю, что это очень успешный проект. Я хочу привести лишь один пример, касающийся товарооборота между Белоруссией и Казахстаном. Создание единого таможенного пространства между Россией, Белоруссией и Казахстаном, позволило в 30 раз увеличить товарооборот между Белоруссией и Казахстаном – только за счет снятия таможенных барьеров.

Что может дать странам-членам Евразийского союза новая организация? И что этот интеграционный проект может дать в частности Армении?

Единый таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана – это, прежде всего, мощный толчок развитию экономики в трех странах. Снятие таможенных барьеров развивает торговые отношения, снимает ряд барьеров на пути экономических и финансовых связей. Я убежден, что следующим этапом будет постановка вопроса о создании валютного союза между тремя странами. Ведь развитие интеграционных отношений, само по себе, предопределяет этот шаг. Передвижение рабочей силы, создание одинаковых условий для проживания людей из разных стран на территории других стран. Кстати, это достижение уже сделано в рамках союзных отношений между Россией и Белоруссией. И вот этот опыт, когда я говорил об опыте, будет использован в создании таких условий для проживания и работы людей из одних стран на территории других стран - в рамках Таможенного, в рамках Евразийского союза.

Успех Евразийского союза будет постоянно создавать все более сильное притяжение для других стран, находившихся в прошлом в составе Советского союза, в данном случае и для Армении. Есть проблема – отсутствие общей границы. Но вы знаете, жизнь она не стоит на месте, она постоянно меняется. Мы не можем сказать, что будет через 5 лет, и что политические условия, которые существуют сейчас на территории Южного Кавказа, будут такими же. Никто не может сказать об этом, но человек с таким оптимистическим взглядом как я, считаю, что экономическая мысль, политическая мысль, найдут решение и этого вопроса, и возникнут предпосылки, условия для подключения Армении и к Таможенному союзу, и к Евразийскому союзу.

Вы знаете, я считаю, что для Армении это было бы большим благом. Есть очень много предпосылок к этому. Во-первых – существующие экономические связи между Россией и Арменией – это очень прочные, очень надежные, и очень объемные связи. Во-вторых – это менталитет людей, очень близкий, менталитет армян и русских, россиян, которые проживают на территории России. В-третьих – это существующие, продолжающие существовать тесные, наработанные связи в системе образования, научной мысли, в системе восприятия жизни самой, в той или другой, стране. Это все создает очень прочную и важную основу для подключения Армении к Евразийскому союзу.

Я думаю, сам Евразийский союз будет развиваться и создавать новые, более гибкие условия для подключении других стран. Да, конечно, существуют такие условия для подключения, как, так называемая, “рабочая карта”, которая включает в себя определенные требования для подключения к евразийскому союзу. Мне кажется, что и Евразийский союз, и Армения, будут предпринимать шаги с целью создания условий для подключения к этому союзу.

Как может отразиться членство в Евразийском союзе на процессе евроинтеграции?

А что отразиться?! Вы знаете, идет процесс глобализации, который как бы предполагает унификацию мировой торговли, развитие мировой экономики. Посмотрите, Россия вступает в ВТО, принимает на себя обязательства по ВТО, Армения следует этим обязательствам – это и есть процесс всеобщей унификации правил торговли, экономических отношений. Вот если исключить из этого процесса какие-то эгоистические устремления, а руководствоваться принципом взаимной выгодности, я думаю, что тогда этот процесс будет протекать намного быстрее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступление Армении в Евразийский союз стало бы для нее большим благом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.