Вступление Грузии в НАТО «остается на повестке дня», заявили в Пентагоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2010 года

Вопрос о кандидатуре Грузии для вступления в НАТО «остается на повестке дня». Это заявил сегодня на брифинге в центре иностранной прессы госдепартамента США помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем он напомнил о высоких требованиях,предъявляемых к кандидатам, и в целом дал понять, что никаких изменений в подходе Вашингтона к данному вопросу за последнее время не произошло.

Брифинг состоялся по поводу прошедшего на днях вамериканской столице семинара по новой стратегической концепции НАТО, рассчитанной на ближайшее десятилетие. Вершбоу исходит из того, что этот документ, который должен быть принят на ноябрьском саммите лидеров альянса в Лиссабоне, «подтвердит приверженность НАТО политике «открытых дверей».

Одновременно представитель Пентагона добавил, что в новойстратегической концепции должна быть подтверждена и «приверженность НАТО долгосрочному партнерству с Россией». «Мы не усматриваем противоречия между тем и другим», - подчеркнул он.

Конкретно о притязаниях Тбилиси на вступление в альянсВершбоу сказал, что «Грузии явно надо проделать еще очень много работы, чтобы улучшить свои оборонные возможности и продемонстрировать всем союзникам, что она делает все возможное для укрепления мира и стабильности в Европе и своем регионе».

«Каждая страна должна выполнить стандарты и критерии, азатем добиться консенсуса со стороны членов НАТО», - напомнил правила вступления в альянс Вершбоу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступление Грузии в НАТО «остается на повестке дня», заявили в Пентагоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.